О Великолукском льнокомбинате рассказали архивисты

Опубликовано: 27 марта 2023 г. в 14:41 426 11 комментарий1

65 лет назад было положено начало Великолукскому льнокомбинату. Об этом сообщает Государственный архив Псковской области.

«Его проектирование началось в 1954 году, а в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 20 марта 1958 года № 271 на южной окраине города стартовало строительство предприятия. Возводили льнокомбинат подрядным способом – 2-ым стройуправлением треста "Великолукстрой", затем Строительным управлением № 86 треста № 44.

С момента строительства до ввода в действие льнокомбинат подчинялся Управлению текстильной промышленности, а с марта 1963 года Управлению по переработке лубяных волокон Совета народного хозяйства Ленинградского экономического административного района. В январе 1966 года льнокомбинат стал подчиняться Главному управлению льняной и пенькоджутовой промышленности Министерства легкой промышленности РСФСР.

Директором Великолукского льнокомбината был назначен Качалов В.П.

Основные рабочие профессии были: прядильщицы, ровничницы, мотальщицы, ткачи.

Ассортиментом льнокомбината являлись чесаный лен, очес льняной, пряжа льняная, льняные суровые и жаккардовые ткани, техническая ткань – чефер.

На основании приказа Минтекстильпрома РСФСР от 31 октября 1988 года № 190 Великолукский льнокомбинат был передан в подчинение Министерству текстильной промышленности РСФСР. А распоряжением исполнительного комитета Великолукского городского Совета народных депутатов от 17 сентября 1991 года № 512-р было зарегистрировано арендное предприятие "Великолукский льнокомбинат", ставшее правопреемником Великолукского льнокомбината.

За несколько последующих лет льнокомбинат еще несколько раз поменял орму собственности. В 1996 году это было Закрытое акционерное общество (ЗАО) «Великолукский льнокомбинат». Решением Псковского арбитражного суда от 2 июля 1997 года предприятие было признано несостоятельным.

Между тем жители Великих Лук до сих пор с особой теплотой вспоминают свой льнокомбинат и те ткани, которые здесь выпускали», - рассказали архивисты.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • smd-c
    smd-c28 марта 2023 г. в 0:03#

    Вот оно как, а архивисты не нашли и нескольких слов, что же с ним сейчас и в чьих руках ОН сейчас. Неужели архивистам "сверху" сказали-всё точка, дальше писать нельзя. А я вспоминаю, как мы комсомольцы из района ходили по цехам льнокомбината, а технолог всё говорила и показывала. Много лет спустя мы студенты скинулись и мы купили материал на окно в общежитии. На пр. Ленина был магазин, чего там только не было, а запах специфичеческий-пахло природой. не верится, что всё это исчезнет - как будто и не быпо!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.