В Великих Луках снизились показатели заболеваемости инфекционными болезнями

Опубликовано: 31 марта 2023 г. в 13:49 61 0Нет комментариев0

По информации территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, в городе Великие Луки, Великолукском, Бежаницком, Куньинском, Локнянском, Новосокольническом, Усвятском районах, которая была представлена на заседании координационного совета по демографии при Администрации Великих Лук, показатели заболеваемости населения города Великие Луки острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными инфекциями за 1 квартал 2023 года, снизилась.

Так, уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в городе снизился на 37 %. Если за 1 квартал 2022 года было зафиксировано 14868 случаев, то за первые 3 месяца текущего года – 9119 случаев.

Такое снижение произошло за счёт уменьшения выявления случаев COVID-19: если в первом квартале прошлого года было зарегистрировано 4148 случаев, то за три месяца нынешнего года лишь 69.

В то же время, в 1 квартале 2023 года зарегистрировано 38 случаев гриппа, основная доля заболевших – это дети от 0 до 4 лет, тогда как в 2022 году в 1 квартале грипп не регистрировался.

В целом, в связи с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями в первом квартале текущего года был приостановлен учебный процесс в 21 классе школ города.

Что касается уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями, то в 1 квартале 2023 года он вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост произошёл за счёт ротавирусной инфекции, которая структуре заболеваемости острыми кишечными инфекциями составляет 91 %.

Наибольшее число случаев заболеваемость острыми кишечными инфекциями приходится на детей от 0 до 14 лет. Путь заражения – контактно-бытовой.

В то же время за три месяца текущего года не зарегистрировано случаев сальмонеллеза, тогда как за аналогичный период прошлого года было выявлено два случая сальмонеллеза, выделены возбудители сальмонеллёза В и Д групп среди детей от 0 до 14 лет.

Случаи заболевания бактериальной дизентерией в 1 квартале 2023 года не регистрировались.

«Опасений, что ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными инфекциями может значительно ухудшиться, нет, хотя в связи с неустойчивым характером погоды, число заболеваний сезонными ОРВИ может увеличиться. Поэтому, необходимо следить за своим здоровьем, одеваться по погоде и не пренебрегать мерами профилактики. Будьте здоровы!», - отметили в ведомстве.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.