В Великих Луках прошли Громкие семейные чтения

Опубликовано: 5 апреля 2023 г. в 22:01 92 0Нет комментариев1
Фото: biblio-vluki.ru

2 апреля 2023 года, в Международный день детской книги, Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского распахнула свои двери для участников Громких семейных чтений. За время реализации проекта с 2018 года его участниками стали более 400 чтецов, 145 семей из семи регионов России. Прочитано 6 книг местных авторов, чье творчество тесно связано с родным краем.

В этом году двадцать пять великолукских семей представили слушателям книгу Семёна Степановича Гейченко «Под пологом леса», которая раскрывает всю красоту Михайловского - замечательного памятника природы.

В год 120-летия со дня рождения директора и хранителя Пушкинского заповедника приятным сюрпризом для семей-участников было видеообращение директора Централизованной библиотечной системы Петродворцовского района Санкт-Петербурга Татьяны Жуковой. В своем выступлении Татьяна Николаевна поблагодарила организаторов и участников Громких семейных чтений, отметив важность данного мероприятия для продвижения книги и чтения. Семён Степанович родился 14 февраля 1903 года в Петергофе. Память о выдающемся музейном деятеле, посвятившем всю свою жизнь сохранению культурного наследия нашей Отчизны, верно хранят сотрудники музея и жители Петергофа. В фонде петергофской библиотеки, носящей имя Семёна Степановича Гейченко, хранятся и представлены для ознакомления в читальном зале прижизненные издания Гейченко, посвященные петергофским музеям. В 1991 году он был первым, кого удостоили звания «Почетный гражданин Петергофа», после почти 90-летнего перерыва в истории этой награды.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор ЦГБ им. М.И. Семевского Галина Ковалёва. Вместе с ведущей Громких семейных чтений Алёной Эйсмант она поблагодарила семьи, отметив памятными благодарностями. Благодарственные письма были вручены партнерам праздника чтения: Детскому технопарку «Кванториум» в городе Великие Луки (руководитель Дмитрий Кривогузов), Великолукскому механико-технологическому колледжу (и.о. директора Степан Барбух), Творческой студии «Рисующий город Art» (руководитель Екатерина Сергеева), Детской художественной школе им. А.А. Большакова (директор Александра Вдовина) и волонтерам.

Главное действо началось с новеллы «У Лукоморья», которую прочитали семьи Мосеевых-Кузнецовых, Карпенко, Виноградовых, Петнюшенко, Савченко-Захаровых, Меньковых, Петровых-Быстровых и постоянные участники – ученики лицея №10 города Великие Луки со своим учителем Ольгой Васильевной Федосеевой. Удивительные истории про енота, куницу и зайчат рассказала семья Прохоровых - Алла и Александр с дочерями Алисой и Алиной. Иванова Оксана Витальевна с сыном Виталием подготовили новеллу «Беличье гнездо». Семья Островских с самой юной участницей праздника Мишель прочитали рассказы, повествующие о встречах туристов с обитателями заповедного края. Иванова Наталья Викторовна с детьми Верой и Леонидом представили зрителям новеллу «Золотой петушок», а о воробье-разбойнике прочитали Ивановы Марина и Дмитрий с сыном Марком. Трагичную историю о скворцах и синице процитировали Мурашева Ольга Владимировна с дочерью Софией. Рассказ «Лебедь на Сороти» прочитали сестры Трепаковы и семья Бобырь, которая в этом году пришла в полном составе. О бельчонке Ване и его большой семье, которые жили неподалеку от дома Гейченко, рассказали семьи Серпилиных-Борисовых, Кичигиных-Яковлевых, Михеевых-Фадеевых и Васильевых. Новеллу «Яблочко» представила семья Егоровых. О гербарии, который собирала супруга Александра Сергеевича Пушкина с детьми, прочитали Пашукова Вера с дочерью Марусей, студенты Великолукского филиала ПГУПС Жакевич Эвелина и Митягин Станислав, семьи Ивановых-Лемешевых и Дрявичевых.

Все гости в этот день смогли стать участниками интерактивных площадок. В читальном зале под руководством Екатерины Сергеевой проходил мастер-класс в новой технике рисования скетч-иллюстраций; в центре правовой информации Надежда Лебедева, руководитель Биоквантума Кванториума, и помощники Рада Солодухина, Елизавета Железнякова и Александра Грибанова учили создавать гербарий из прекрасных летних цветов и растений. А абонемент запомнился юным читателям и родителям играми и викторинами, подготовленными по мотивам новелл Семёна Гейченко библиотекарем библиотеки-филиала №2 Ириной Журавлевой. Самовар с ароматным чаем и вкусными пирогами ждал всех в литературной гостиной. Яркие фотографии с Котом учёным (библиотекарь ГДБ им. А. Гайдара Елена Тальдрик) можно было сделать у картины, написанной мелками преподавателем Детской художественной школы им. А. Большакова Анастасией Константиновой. На стену в фойе библиотеке была спроецирована онлайн-трансляция, что создавало ощущение присутствия на чтениях каждому посетителю.

Фото Дарьи Струковой

ВЛуки.ру по информации ЦГБ им. М.И. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.