В Псковской области дети стали чаще болеть эхинококкозом

Опубликовано: 7 апреля 2023 г. в 10:12 590 0Нет комментариев0

В Псковской области всё чаще выявляются случаи заболевания людей ларвальным (личиночным) эхинококкозом, сообщает Псковская областная ветлаборатория.

Эхинококковые пузыри выявляются главным образом в печени. Львиная доля случаев приходится на детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Пузыри, обнаруживаемые у человека, являются ларвальной (личиночной) формой эхинококка, а это значит, что для его развития в организм человека должны попасть яйца паразита, из которых разовьётся личинка. Яйца выделяют взрослые особи эхинококков, паразитирующие в кишечнике у представителей семейства псовых — домашних и бродячих собак, лисиц, волков.

Выделяясь с фекалиями, яйца попадают в окружающую среду. Неубранные фекалии постоянно находятся под воздействием факторов окружающей среды. Фекалии могут растворяться в дождевой воде и при паводках, тем самым распространяясь с потоками воды на большие расстояния. При жаркой погоде фекалии могут высыхать, и яйца будут распространяться с порывами ветра. При облизывании яйца могут попадать на шерсть собаки.

Яйца могут находиться в окружающей среде на любых поверхностях, могут попадать с грязными руками в питьевую воду, на продукты питания. Чаще всего заражаются маленькие дети, поскольку могут иметь непосредственно в рот с немытыми руками.

Псовые заражаются, поедая мясо, заражённое ларвальной (личиночной) формой эхинококка. Поэтому для профилактики эхинококкоза у собак необходимо проводить дегельминтизацию у собак не реже одного раза в квартал антигельминтиками, активными в отношении цестод, пишет ПАИ.

Для профилактики эхинококкоза у людей необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, мыть руки при их загрязнении, особое внимание уделять мытью рук перед питьём и приёмом пищи. Необходимо следить за личной гигиеной детей дошкольного и младшего школьного возраста, не допускать облизывания ими грязных рук, в особенности после общения с собаками.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.