На Северо-Запад вернутся заморозки

Опубликовано: 13 апреля 2023 г. в 10:48 1841 0Нет комментариев0

Всю неделю погода на Русской равнине была если не идеальной, то близкой к идеальной! Регион оставался под влиянием обширного антициклона, было солнечно и очень тепло. В столице, например, минувшие сутки оказались самыми теплыми с начала года: термометры показали +17°! 

Как сообщал ранее метеоцентр Фобос, причина аномального тепла в регионах России –обширный антициклон, который на прошлой неделе захватил власть в европейской части страны и на Урале. Но сейчас этот очаг высокого давления начинает слабеть, и по перифериям его теснят циклоны. Один принесёт сильные ливни на юг, а другой – небольшие снегопады в Сибирь и Уральский регион. Но если первый будет забрасывать в зону антициклона тёплый воздух из субтропиков, то в тылу второго, напротив, начнётся арктическое вторжение.

Уже сегодня на севере Русской равнины резко похолодает, и температура даже днём не превысит нулевую отметку. А затем воздушные массы из Арктики станут захватывать всё новые регионы. Предстоящей ночью, например, заморозки вернутся на восток Центрального района, на Северо-Запад и в Поволжье вплоть до Казани. А в выходные граница похолодания сместится еще на 1000 км к югу! В минус температура станет уходить даже в низовьях Волги и Дона.

В Москву холод придёт позже. Сегодня в столице майские +17°. Но завтра и послезавтра показания термометров понизятся до +9°, в субботу и воскресенье не исключены небольшие заморозки. Впрочем, на характере погоды похолодание почти не скажется: в центре России будет по-прежнему солнечно. Так что, с началом новой недели приземный слой атмосферы опять начнёт хорошо прогреваться, и к понедельнику уже до +15°.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.