Межрайонные больницы Псковской области получили медицинские передвижные комплексы

Опубликовано: 6 мая 2023 г. в 20:03 110 0Нет комментариев0

Очередная партия передвижных медкомплексов и карет скорой помощи отправилась в районы Псковской области. Ключи от спецавтомобилей Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вручил главным врачам медучреждений. Торжественная церемония прошла в Пскове в пятницу, 5 мая.

Михаил Ведерников поздравил коллективы медицинских учреждений области с пополнением и обновлением парка спецтранспорта.

Глава региона отметил, что власти региона системно развивают систему здравоохранения Псковской области, в том числе, при поддержке федерального центра. «Буквально за последние несколько лет отдельными решениями Президента мы получили порядка 3 млрд рублей совокупно на закупку нового медицинского оборудования. 150 новых карет скорой помощи мы получили за последние 5 лет, и еще 9 автомобилей - в этом году. Они заменят автомобили 2017 года, а это значит, что у нас машин старше пяти лет вскоре не будет. Это крайне важный показатель с учетом протяженности дорог Псковской области и удаленности населенных пунктов», - отметил Губернатор.

Главный врач Пушкиногорской межрайонной больницы Леонид Солонухин, выступая с ответным словом, от лица медиков и пациентов поблагодарил власти региона за усилия по модернизации медучреждений. «Выездные формы работы в здравоохранении важны и востребованы, поэтому радостно наблюдать, как в очередной раз обновляется ресурсная база», - обратил внимание он.

Шесть медицинских комплексов, предназначенных для оказания первичной медико-санитарной помощи, отправятся в Островскую, Бежаницкую, Невельскую, Пушкиногорскую, Новосокольническую и Псковскую межрайоные больницы. Медкомплекс для профилактических медосмотров получит Псковская городская поликлиника. Еще девять новых карет на базе УАЗ и ГАЗель получила Псковская станция скорой медицинской помощи. Новый транспорт заменит автомобили, срок эксплуатации которых более 5 лет.

Машины скорой помощи оснащены отечественным медицинским оборудованием класса «В», что позволит медикам оказывать пациентам необходимую медицинскую помощь. Передвижные медкомплексы предназначены для повышения доступности оказания плановой медицинской помощи в первую очередь сельскому населению и позволят увеличить охват диспансеризацией и профилактическими осмотрами.

Поставка специализированной техники осуществлена в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.