Индивидуальные предприниматели имеют право на рассрочку по страховых взносам

Опубликовано: 7 мая 2023 г. в 22:02 33 0Нет комментариев0

Индивидуальные предприниматели, получившие отсрочку по страховых взносам в 2022 году, теперь имеют право ещё и на рассрочку.

Для этого нужно направить заявление в налоговый орган до 01 июня 2023 года!

Согласно новому положению, закрепленному в пункте 3 постановления Правительства РФ от 29.04.2022 № 776 «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022, 2023 годах» (далее – Постановление) индивидуальным предпринимателям на сумму отсроченных страховых взносов представлена возможность получить рассрочку.

Рассрочка может быть представлена индивидуальным предпринимателям в отношении исчисленных взносов за 2021 год с дохода свыше 300 тысяч руб. Такие индивидуальные предприниматели должны осуществлять виды деятельности из Перечня согласно Приложению № 1 к Постановлению.

На сумму такой рассрочки не начисляются проценты и рассрочку не нужно обеспечивать залогом имущества, поручительством либо банковской гарантией. При наличии оснований для рассрочки она предоставляется без вынесения решения о ее предоставлении, только на основании заявления. Заявление подаётся по форме КНД 1150135.

Уплата рассроченных сумм страховых взносов, за 2021 год с дохода, превышающего 300 тысяч руб., будет осуществляется ежемесячно равными долями не позднее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих страховых взносов, продленный на основании пункта 1 Постановления

Не пропустите срок подачи заявления о предоставлении рассрочки!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ФНС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.