Россиян обяжут готовить проектные документы на частные дома

Опубликовано: 12 мая 2023 г. в 11:24 659 0Нет комментариев0

В России хотят ввести проектную документацию для частного жилья, которые люди в том числе строят самостоятельно. Такую инициативу в Минстрой направил Российский строительный союз (РСС). Также предполагается, что нужно будет проводить негосударственную экспертизу проекта и независимый строительный надзор при возведении индивидуальных домов. Для этих целей можно будет нанимать специалистов, пишут «Известия».

Сейчас на рынке ИЖС отсутствуют четкие правила игры, объекты малоликвидные, нет контроля за стройкой, как и требований к архитектурному облику новых малоэтажных поселений, рассказал председатель комитета РСС по малоэтажному строительству, управляющий партнер ГК «Омакульма» Константин Пороцкий.

Мера может улучшить качество строительства и сделать дома безопаснее, отметила заместитель генерального директора «Kaskad Недвижимость» Дарина Муллина. Наличие проектной документации позволит более точно планировать и контролировать процесс, а независимый надзор и экспертиза помогут предотвратить возможные нарушения и дефекты, пояснила она.

Затраты людей, строящих дома самостоятельно, могут значительно вырасти, рассказала директор юридического департамента ФСК Family Наталья Воронцова. Разработка полноценного индивидуального проекта может составить 5–10% от полной стоимости его строительства, указал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. По его словам, нужно создавать больше планов типовых домов, список следует постепенно дополнять более бюджетными вариантами, что позволит свести к минимуму затраты на проектирование.

Инициатива хорошая, она отлично ложится в общую концепцию систематизации стройки и создания типовых решений ИЖС, считает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Концепция позволит обеспечить единообразие индивидуальных жилых домов и сделает прозрачным и понятным предмет сделки как для потенциального покупателя, так и для банков и страховых компаний, отметила она.

По ее словам, при выдаче ипотечного кредита под ИЖС важно, чтобы продукт был ликвиден и понятен для страхования, предложение упростит процесс получения ипотеки на стройку, добавила Юлия Дымова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.