Не умеющий проигрывать житель Локнянского района отправится в колонию

Опубликовано: 22 мая 2023 г. в 16:54 353 0Нет комментариев0

Бежаницким районным судом Псковской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 49-летнего жителя Псковской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, то есть в покушении на убийство.

Судом установлено, что 2 сентября 2022 года подсудимый совместно со своим братом, потерпевшим и еще одним знакомым распивали спиртные напитки в квартире брата, затем мужчины стали бороться на руках, при этом потерпевший всех побеждал. После этого у подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, болезненно воспринявшего свое поражение в спарринге, в ходе ссоры с потерпевшим возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему, реализуя который, подсудимый стал постоянно провоцировать потерпевшего на конфликт, пытался выйти с ним на улицу с целью разобраться, прихватив при этом с собой нож, неоднократно высказывал угрозы убийством в адрес потерпевшего, произнося «завалю», пытался нанести ему удар ножом, но был остановлен, и через короткий промежуток времени все же нанес один прямой удар ножом потерпевшему в область груди слева, то есть в место расположения жизненно важных органов. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе судов Псковской области.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены находящимися в указанной квартире лицами, после чего мужчина с места совершения преступления скрылся, а потерпевший своевременно доставлен в медицинское учреждение, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаялся, признав нанесение им удара ножом потерпевшему, но отрицая наличие у него умысла на лишение жизни потерпевшего, указав, что удар ножом был нанесен последнему по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывал такие смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, как частичное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.