Глава Великих Лук рассказал об экологической обстановке в городе

Опубликовано: 3 июня 2023 г. в 14:02 1073 22 комментария0

Глава города Великие Луки рассказал об экологической обстановке в городе на своей странице в соцсети. Общая экологическая обстановка в городе является стабильной, без существенных нарушений. Это подтверждается исследованиями и заключениями, которые проводятся ведомствами и службами федерального и регионального подчинения, написал Николай Николаевич.

Экологическую обстановку в городе, как правило, оценивают по нескольким критериям. Это состояние атмосферного воздуха, качество поверхностных вод и питьевого водоснабжения, озеленение общественных территорий, обращение с отходами.

Кроме того, во внимание берут и вопросы воспитания экологической культуры и ответственного отношения к окружающей среде.

«Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха ведётся на стационарном посту, расположенном в нашем городе, и производится три раза в сутки», написал Глава города.

«Четыре раза в сутки осуществляется отбор проб для определения содержания взвешенных веществ, диоксида серы, диоксида азота и тяжёлых металлов. Отклонений от норм, согласно последним исследованиям, нет» — подчеркнул Николай Козловский.

Общий объём выбросов загрязняющих веществ, в целом по городу, не превышает норму, а некоторые показатели – ниже средних российских значений.

Также Глава рассказал про поверхностные воды: «Кроме нашей центральной реки Ловати территорию города пересекают речки Лазавица и Золотовка, а также ручьи Коломенка, Озерцовский, Безымянный, Мурзинка и другие. За их состоянием также наблюдают экологи».

Главным источником водоснабжения Великих Лук являются артезианские скважины, глубина которых достигает ста восьмидесяти пяти метров. Вода из них самотёком поступает на очистные сооружения. На сегодняшний день в эксплуатации находятся десять скважин. Вода в них после очистки отвечает всем требованиям.

Причём, на водоканале Великих Лук в числе первых в стране начали применять уникальную технологию по очистке воды.

Как отметил Николай Николаевич, что тринадцатая школа Великих Лук - единственное учреждение образования региона, где введены уроки экологии.

В рамках общероссийских и региональных экологических марафонов и акций в Великих Луках проводятся мероприятия по очистке берегов реки Ловати и других водоёмов и ручьёв города от мусора и отходов.

Школы города активно участвуют в акциях по сбору батареек и макулатуры.

Также дважды в год в городе проводятся традиционные месячники по благоустройству города. В рамках месячника сотрудники городских предприятий, организаций и учреждений разных сфер, многие неравнодушные великолучане проводят уборку на дворовых и общественных территориях, облагораживают клумбы, высаживают кустарники во дворах. В этом году месячник проходил с двадцать восьмого марта по тридцать первое мая. Всего в нём приняли участие более двадцати пяти с половиной тысяч великолучан, общая площадь убранных территорий составила свыше семи миллионов квадратных метров.

Предприятие «Зеленхоз» ежегодно высаживает зелёные насаждения, как новые, где ранее их не было, так и в качестве замены на месте аварийных, убранных насаждений, отметил Глава города.

Ещё одним критерием оценки экологической обстановки является обращение с отходами. В Великих Луках, так же, как в других населённых пунктах северной и южной зоны Псковской области, оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами является общество с ограниченной ответственностью «ЭКОПРОМ».

Региональный оператор по обращению с ТКО работает во взаимодействии с управляющими организациями, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и руководством города. Сбор твёрдых коммунальных отходов организован на оборудованных контейнерных площадках. На многих из них за последние два года, помимо контейнеров для сбора ТКО, были установлены и отдельные контейнеры для сбора пластика, что является частью важной частью политики ответственного обращения с отходами.

«В завершении можно отметить, что в городе проводятся необходимые мероприятия для сохранения стабильной экологической ситуации и её планомерному улучшению. И работа в этом направлении будет продолжена», подытожил Николай Николаевич Козловский.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • smd-c
    smd-c4 июня 2023 г. в 2:37#

    Rоличество скважин и их глубина горожанам ничего не говорит. Хочу ошибиться, но жители и студенты Заречного района пьют воду из р. Ловать, а там вылавливают челов. трупы и руг. разлогающую живность. Как-бы мне хочеться ошибиться в своих выводах???

  • id214201945
    id21420194514 июля 2023 г. в 9:57#

    Облагораживают береговую линию Ловати в городе,это конечно похвально,а кто из городских чиновников в ответе за качество и чистоту воды той же Ловати.По моему у властей "нехватка полномочий"в этом злободневном вопросе?!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.