Госавтоинспекция предупреждает велосипедистов и водителей!

Опубликовано: 19 июня 2023 г. в 21:01 110 0Нет комментариев0

На территории области только за период с 1 по 18 июня зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых 11 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе 5 детей в возрасте до 16 лет.

С началом летнего сезона на дорогах появляется все больше велосипедистов. Это обстоятельство обязывает водителей автомобилей быть более внимательными и аккуратными во время движения в городе и за его пределами. Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что наиболее частыми нарушениями со стороны велосипедистов, приводящими к ДТП, являются маневрирование перед движущимися транспортными средствами, невыполнение рекомендаций Правил дорожного движения о наличии световозвращающих элементов в темное время суток, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также пересечение проезжей части по пешеходному переходу, не спешиваясь.

Так, с 1 по 18 июня на территории области уже зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых 11 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе 5 детей в возрасте до 16 лет.

Уважаемые велосипедисты! Правила дорожного движения – это правила безопасности. Их необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе и вам. Велосипед - опасный вид транспорта! ДТП для велосипедиста может повлечь серьезные травмы, в том числе и не совместимые с жизнью.

Особую обеспокоенность вызывают несовершеннолетние водители. Юные велосипедисты, как показывает практика, особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет. Дорога - не место для игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей.

Прежде, чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. Не менее важной для безопасности велосипедиста является наличие специальной экипировки: шлема, наколенников и налокотников. Конечно, они не решат всех проблем, но могут существенно снизить силу удара, а, значит, и риск получения травмы при столкновении или случайном падении. Кроме того, позаботьтесь, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция Псковской области призывает всех строго соблюдать Правила дорожного движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. Водителям велотехники также важно знать и строго выполнять Правила дорожного движения, а также соблюдать меры собственной безопасности. Помните, что дорога - это зона повышенной опасности, а пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Госавтоинспекции Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.