Жители Вологодской области инвестируют в подержанные автомобили

Опубликовано: 20 июня 2023 г. в 12:30 97 0Нет комментариев0

Продажи новых автомобилей в Вологодской области в мае ожидаемо снизились по сравнению с апрелем, так и не сумев преодолеть уровень в 500 штук. Зато продажи подержанных авто бьют все новые и новые рекорды. В результате их доля в общем числе проданных в мае машин достигла 90%.

Эксперты «Открытие Авто», блока автобизнеса в банке «Открытие», на основе данных агентства «Автомаркетолог» провели исследование майских продаж автомобилей в Вологодской области. Оно наглядно продемонстрировало снижение спроса на новые автомобили при все более усиливающемся интересе автолюбителей к подержанным машинам.

Всего по итогам мая в Вологодской области было продано более 4,5 тысяч автомобилей, из них почти 4,1 тысяча пришлась на долю вторичного рынка. Новых автомобилей было продано чуть более 450. Из них 39% пришлись на долю отечественного бренда Lada, а без малого половина – на долю китайских автопроизводителей.

«В целом, с января по май 2023 года в Вологодской области было продано почти 2,1 тыс. новых автомобилей, что на 17% ниже аналогичного периода прошлого года, – отмечает Иван Сибиряков, руководитель Центра развития автобизнеса. – В первую очередь, такой результат связан с десятикратным падением продаж новых автомобилей Renault и пятикратным Kia и Toyota. При этом подержанные автомобили крайне популярных ранее марок пока еще пользуются спросом. И многие водители предпочитают вложить деньги в них, а не инвестировать в новомодные бренды, еще не зарекомендовавшие себя на нашем рынке. Так, по итогам мая на вторичном рынке Вологодской области было продано 288 автомашин марки KIA и 244 – марки Renault. Что является вполне достойным результатом, учитывая, что подержанных автомашин Lada, например, в мае было продано 858 штук».

По словам Ивана Сибирякова, рост продаж подержанных автомобилей также был связан с майским простоем завода Автоваза, задержкой поставок китайских автомобилей и отсутствием предложения на рынке новых автомобилей в сегменте 1 – 1,5 млн. рублей.

В топ-5 майских продаж новых автомобилей вошли марки LADA (продано 177 автомобилей), Haval (61 автомобиль), Chery (47 автомобилей), Geely (36 автомобилей), Omoda (27 автомобилей).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.