В Госдуме рассказали, как скоро материнский капитал будет составлять миллион рублей

Опубликовано: 1 июля 2023 г. в 16:04 177 0Нет комментариев0

Размер материнского капитала может приблизиться к миллиону рублей к 2026 году. Об этом заявила первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, пишет URA.RU.

«Я думаю, что к 2026 году размер материнского капитала может приблизиться к миллиону. В 2025 году уже за второго ребенка будет положено 864,1 тысячи рублей. Точные цифры зависят от фактической инфляции. Именно поэтому он растет так быстро. Хочу напомнить, что было несколько лет, когда материнский капитал вообще не индексировался. Потом было принято решение его индексировать, а с прошлого года — по фактической инфляции», — сказала Татьяна Буцкая.

Она не исключила, что эта госпрограмма будет вскоре меняться. «Сейчас нам нужно понять, как мы будем денежные средства распределять в дальнейшем. Эксперты на различных площадках поднимают вопросы о стимулировании рождаемости с помощью данного инструмента. Нам важно, чтобы рождалось много детей. При этом статистически маловероятно, что женщина родит второго или третьего, если первый ребенок у нее появился в 35 — 40 лет», — объяснила собеседница агентства.

По ее словам, ожидается, что программа будет продлена. «Пока она официально действует до 2026 года. Но она себя хорошо показала. У нее очень высокий процент востребованности. Больше 80% материнского капитала направлено на решение жилищных проблем, а это основная проблема, особенно при рождении ребенка. У нас же много есть различных программ, которые вроде решают жилищный вопрос, но в результате они все выливаются в очереди. С маткапиталом ты сразу получаешь меру поддержки», — отметила депутат.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.