Более 16 млн рублей привлекли псковские организации на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий

Опубликовано: 3 июля 2023 г. в 18:03 18 0Нет комментариев0

Победителями второго основного грантового конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив стали 9 псковских проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Самый крупный грант в размере 4,8 млн рублей получит молодежная организация «Равные возможности». На средства гранта планируется создать народный музей «Знамя Победы» у подножия одноименного памятника, а также организовать и провести тематические экскурсии в 2024 году.

Поддержку в размере более 2 млн рублей получат сразу два проекта. Оба посвящены развитию международных отношений. Первый направлен на формирование международного молодежного симфонического оркестра и проведение концертов в России и Белоруссии. В рамках второго проекта состоится фестиваль «Мо Янь Фест»: культурный диалог между Россией и Китаем.

Целый ряд проектов посвящен развитию креативных индустрий в регионе. Так, в псковском городском планетарии пройдут театральные постановки с современными аудио- и визуальными средствами и серия бесплатных показов авторского мультимедийного спектакля «Маленький принц» на основе одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Кроме того, планируется разработать современное интерактивное VR-пособие об уникальных объектах древнего Пскова — виртуальную галерею «Псков 360°. Реставрационная мастерская». Также будет реализован проект «Модное сообщество «Креативная среда». Он направлен на выявление активных, талантливых и инициативных ребят, увлекающихся или обучающихся швейному делу.

В списке победителей также АНО «Центр культурных и экологических практик «ЭКЭО» с проектом «Аудиогид путешествия на радиоволнах 100 летнего развития бытовой телевизионной и радиотехники», Ресурсный центр гражданских инициатив с программой возрождения звонарного мастерства Псковского края и АНО «Центр эффективного сельского хозяйствования и садоводства» с проектом «Молодо-Незелено».

В итоге сумма грантовой поддержки всех 9-ти проектов составляет более 16 млн рублей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.