В России появится система долгосрочных сбережений

Опубликовано: 19 июля 2023 г. в 22:04 115 0Нет комментариев0

Со следующего года россияне смогут использовать новый финансовый инструмент - систему долгосрочных сбережений. Эта программа позволит государству получить "длинные деньги" для российской экономики. Гражданам же она даст возможность получать дополнительный доход в будущем или же создать "подушку безопасности" в особых жизненных ситуациях, пишет Российская газета. Эксперты, в свою очередь, считают, что система будет еще меняться и дорабатываться. 

Речь идет о новом сберегательном продукте для граждан с участием государства, который был разработан в Минфине и Банке России. Программа должна заработать с 1 января 2024 года и, как рассчитывают в ЦБ, получить широкое распространение еще через год.

Основная ее цель - научить граждан накапливать деньги, а не прибегать к помощи кредитов. Оптимальный вариант вхождения в программу - в начале трудовой деятельности, в 25-30 лет. Но, так как чаще всего в этом возрасте люди больше потребляют, а не накапливают, более перспективная категория здесь - люди 40-45 лет.

Целью программы стало не только формирование дополнительного дохода граждан, но и создание подушки безопасности на случай сложных жизненных ситуаций

Суть программы состоит в том, что российским гражданам, желающим вложить свои деньги выгодно, просто нужно будет выбрать оператора (негосударственный пенсионный фонд, НПФ), который будет инвестировать деньги и управлять ими. Затем нужно будет заключить договор и уплатить добровольные взносы. Определить размер первого взноса, периодичность и сумму регулярного пополнения счета, а также сроки дальнейших выплат можно будет самому. Кроме того, по аналогии с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), участник программы сможет получить налоговый вычет. Возвращено будет до 52 тыс. руб. ежегодно при уплате взносов до 400 тыс. рублей. К тому же вложенные средства будут застрахованы, как и банковские вклады, - только не на сумму до 1,4 млн рублей, а до 2,8 млн рублей. В текущем концепте программы предусмотрено софинансирование уплачиваемых взносов граждан государством, оно может составить до 36 тысяч рублей в год.

На сегодняшний день прорабатываются варианты, предполагающие начать программу со срока в пять лет с последующим постепенным удлинением до 15 лет. Использовать накопленные средства можно на дополнительные периодические выплаты по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Как объяснил "РГ" доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица, доходность нового финансового инструмента будет зависеть от того, куда НПФ будут инвестировать полученные от участников программы средства. Сейчас предполагается, что средства пойдут на покупку облигаций федерального займа (ОФЗ). Доходность по ним, как правило, больше, чем ставки по депозитам. Плюс к этому государство готово дополнительно софинансировать сбережения, и к моменту закрытия программы ее участник получит свои средства с процентами и дополнительный взнос от государства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.