Глава Великих Лук рассказал об очистке реки Ловать

Опубликовано: 31 июля 2023 г. в 15:02 1010 0Нет комментариев0

Глава города Великих Лук Николай Козловский на своей странице в социальной сети рассказал об очистке реки Ловать. Капитальная очистка реки проводилась в 2005 году. На эти цели тогда были выделены деньги из федерального бюджета. Было очищено более 4 километров.

Специалистами, в том числе, был произведен поиск взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, выполнена работа по вырубке кустарников и деревьев по склонам Ловати, вывезен ил. Восстановление русла реки проводилось исходя из старых фотографий и изысканий специалистов.

«С тех пор прошло более 15 лет. И, конечно, сегодня акватория реки Ловать вновь нуждается в очистке. Новая проектно-сметная документация по очистке Ловати была разработана в 2021 году «Невско-Ладожским бассейным управлением». Однако для реализации проекта требуется подтверждение федерального финансирования на эти цели», - сообщил Глава города.

«Также он выразил надежду, что очистка реки будет параллельно увязана с реконструкцией набережной Ловати. И вопрос по приведению нашей главной водной артерии в порядок решится комплексно – и в части очистки и углубления русла реки, и части реконструкции набережной7, - отметил Николай Николаевич.

Ежегодно в рамках муниципального контракта силами подрядной организации МП «Зеленхоз» проводятся работы по скосу водорослей в акватории Ловати площадью 100 тысяч кв. м. от плотины до навесного моста. В текущем году подрядчик уже приступил к выполнению данных работ.

Кроме того, специализированные ведомства постоянно ведут контроль за состоянием воды в реке Ловать.

«В завершение хочу обратиться ко всем великолучанам и подчеркнуть, что содержание нашей центральной реки в порядке – это наша общая забота. Важно не только убирать акваторию и русло реки, но и не загрязнять её. Относитесь к нашей достопримечательности, нашей водной артерии бережно, чтобы и будущие поколения могли любоваться и гордиться Ловатью», - добавил он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.