Как распорядиться положительным сальдо ЕНС псковские налоговики расскажут на обучающем онлайн-вебинаре 10 августа

Опубликовано: 9 августа 2023 г. в 15:51 23 0Нет комментариев0

Сотрудники УФНС России по Псковской области продолжают проведение информационно-обучающих семинаров и вебинаров, в рамках которых рассказывают налогоплательщикам нюансы Единого налогового счета (ЕНС), введенного с 1 января 2023 года.

Так, ближайшая онлайн-встреча на тему ЕНС пройдет 10 августа 2023 года. В ходе мероприятия налоговики расскажут о порядке учета и распределения обязательных платежей, положительном сальдо и ответят на самые распространенные вопросы, возникающие в связи с введением Единого налогового счета.

Положительное сальдо - это ситуация, когда сальдо наЕдином налоговом счете больше нуля, - говорит начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Дмитрий Иванов. - Образуется, если перечисленная в бюджет сумма Единого налогового платежа превысила сумму заявленной совокупной обязанности, то есть начисленную сумму налогов.

В ходе вебинара Дмитрий Иванов расскажет об особенностях зачета и возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС.

Так, путем зачета налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его ЕНС, следующим образом:
• в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога;
• в счет исполнения решений налоговых органов, либо погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 НК РФ (суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ).

Кроме того, налогоплательщики узнают, что вправе вернуть денежные средства, уплаченные на ЕНС и формирующие положительное сальдо, а также о том, как это сделать.

Подключиться к вебинару 10 августа 2023 года можно здесь

Начало мероприятия: 11.00.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.