Расплатой за тепло станут дожди

Опубликовано: 11 августа 2023 г. в 10:58 781 0Нет комментариев0

Погода в Европейской России начала портиться ещё в четверг. Например, ливнем буквально затопило Псков. Ливень с градом обрушился на Ростов-на-Дону, отдельные улицы превратились в бурлящие реки. Ранее настоящей ледяной бомбардировке подверглась Карачаево-Черкессия, сообщает метеоцентр Фобос.

Сейчас в Причерноморье раскручивается новый волновой циклон. В ближайшие дни этот некрупный, но весьма активный вихрь станет прорываться дальше вглубь континента. Сегодня фронтальная волна переместится на 1000 км севернее, и её облачные поля протянутся от берегов Чёрного моря до Центральной России. В этой зоне ожидаются ливни и грозы. А самые сильные осадки пройдут на востоке Крыма, крайнем западе Русской равнины и в Приазовье. Местами здесь может выпасть свыше 10–20 мм влаги за сутки.

Например, на побережье Азовского моря, в Ейске, дожди выйдут на пик в середине дня. По модельным оценкам, их интенсивность может достигать 15 мм за 3 часа! В результате к ночи на город выплеснется почти весь августовский объём осадков!

Вместе с грозовыми тучами облачный вихрь принесет в Европейскую Россию ещё одну порцию очень тёплого воздуха. Так, сегодня термометры в Центре и на Северо-Западе покажут +25…+30°. В Черноземье, Причерноморье и на Средней Волге воздух прогреется до +30…+35°. А в низовьях Волги и Прикаспийском регионе будет по-прежнему +35…+40°.

На север Русской равнины циклон доберётся только завтра. В Санкт-Петербурге сегодня солнечно, днём воздух прогреется до +26°, это на 6° теплее обычного. Затем вплоть до понедельника в городе ожидаются ливни и грозы, а дневная температура понизится до +22…+24°, и лишь ко вторнику кучево-дождевые облака над Невой рассеются.

В центре России погода наладится немного раньше. Сегодня в Москве грозовые дожди не помешают столбикам термометров подняться до +28°. Затем ливни усилятся, и тёплая аномалия сократится – днём +23…+25°. А с началом новой недели вероятность осадков будет небольшой, и температура опять будет повышаться. До середины месяца в столице продолжит царить скорее июльская, чем августовская погода.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.