Построить карьеру мечты можно благодаря олимпиаде «Я – профессионал»

Опубликовано: 17 августа 2023 г. в 14:24 38 0Нет комментариев0

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» осуществляет полный цикл карьерного сопровождения участников и помогает им в профессиональном становлении. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» является главным карьерным навигатором для российских студентов. За шесть лет работы олимпиады в ней приняли участие более миллиона начинающих специалистов.

«Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» выполняет функцию HR-агентства для современного поколения российских студентов, обеспечивая своим участникам бесшовный переход на рынок труда. Начиная с III сезона, в рамках олимпиады было проведено более 1500 индивидуальных карьерных консультаций, которые помогли начинающим специалистам в профессиональном становлении и поиске себя», – отметила руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Ключевая особенность олимпиады – практико-ориентированность: все задания разрабатываются в соответствии с актуальным запросом рынка труда совместно с представителями более чем 500 компаний-работодателей и экспертами 33 ведущих вузов страны.

«Молодые специалисты – это не только будущее, но и настоящее нашей страны. Создавая условия для их роста и развития, мы помогаем им достичь новых высот и внести свой вклад в процветание общества и построить сильную и успешную экономику. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» на протяжении пяти лет создает карьерные и профессиональные возможности для студентов, заинтересованных в саморазвитии и служении на пользу общества. Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» помогает участникам получить реальный опыт работы над отраслевыми задачами, а также стать частью команды индустриальных партнеров олимпиады», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Основная задача олимпиады – укрепление взаимопонимания между студентами, вузами и работодателями. В процессе участия студенты могут решить реальные отраслевые задачи, почувствовать все тонкости выбранной профессии и овладеть необходимыми компетенциями. Участники Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» получают полный цикл карьерного сопровождения, где важнейшую роль играют карьерные консультации. Сезон карьерных консультаций уже стартовал, запись доступна для участников 9 укрупненных групп направлений: от медицины и здравоохранения до инженерных наук и технологий. Студенты, интересующиеся социально-экономическими и педагогическими науками, а также направлением «Искусство и гуманитарные науки», прошли свои первые консультации и получили ценные советы от специалистов олимпиады.

«У меня очень хорошие впечатления от карьерной консультации: мне предложили совершенно неожиданные и неординарные варианты сфер деятельности, о которых я никогда не задумывалась. Мне рассказали, какие направления сейчас востребованы, с чего начать, чтобы туда попасть, каковы перспективы развития в каждом отдельном случае. Я почерпнула для себя много нового», – делится впечатлениями студентка Московского государственного лингвистического университета им. Мориса Тореза и призер шестого сезона олимпиады по направлению «Классный руководитель» Ольга Быкова.

Карьерная консультация – это онлайн-встреча с HR-менеджером олимпиады, на которой участники совместно со специалистом обсуждают резюме, построение карьерного и образовательного трека, отбор на вакансии и другие вопросы, связанные с профессиональной траекторией, сообщается на сайте «Россия — страна возможностей».

«Самое крутое – это заинтересованность консультантов в нас и в нашем опыте. HR-менеджер провела мне две консультации, где я получила ответы на все вопросы и мотивацию двигаться дальше!», – рассказывает о своем опыте студентка Московского государственного института культуры и призер VI сезона олимпиады по направлению «Креативные индустрии» Дарья Костанян.

Участники приходят с разными запросами: разобраться в профессиональном пути, выстроить карьерную траекторию, адаптировать резюме под конкретную индустрию, подготовиться к собеседованию на выбранную вакансию. Во время сессий специалисты олимпиады находят точечные решения для каждого запроса.

«Карьерная консультация с HR-менеджером олимпиады была очень информативной: мы разобрали ошибки, типичные для соискателей, рассмотрели способы отразить мой опыт более релевантным для вакансии образом. От менеджера я получила универсальные советы, которые помогут мне в дальнейшем при наполнении уже существующего резюме и его корректировке», – отмечает студентка Санкт-Петербургского филиала НИУ «Высшая школа экономики» и призер шестого сезона олимпиады по направлению «Менеджмент» Дарья Пелгонен.

Карьерные консультации доступны участникам заключительного этапа, показавшим ненулевой результат, и дипломантам «Я – профессионал», а также финалистам и победителям проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Регистрация на следующий сезон стартует осенью 2023 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.