Пособия на детей будут платить независимо от зарплаты родителей

Опубликовано: 21 августа 2023 г. в 9:29 45969 0Нет комментариев17

Если раньше пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка отменяли при увеличении зарплаты у родителей, то теперь, согласно поручению президента России Владимира Путина, их будут выплачивать весь назначенный срок независимо от зарплаты. Кроме того, пособие будет сохраняться и после выхода матери ребенка из декретного отпуска, рассказал «Известиям» 18 августа управляющий партнер компании «Русяев и партнеры», юрист Илья Русяев.

«Путин также поручил сохранить право на ежемесячную выплату родителю ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если родители начинают работать. Раньше пособие в 10 тыс. рублей отменяли если опекун выходил на работу с частичной занятостью, теперь же выплаты будут сохранять», — добавил Русяев.

Он отметил, что эти изменения направлены на поддержку семей с детьми. Президент РФ поручил внести поправки в законы к 1 октября 2023 года.

Соответствующий перечень поручений по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) был опубликован на сайте Кремля накануне, 16 августа.

В мае правительство РФ утвердило повышение максимального размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. В 2022 году оно составило 31,5 тыс. рублей, в 2024 году составит 49 тыс. рублей, а в 2025 году — 66 тыс. рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.