Состоялось открытие и чин освящения памятника Патриарху Московскому и всея Руси Тихону (ФОТО)

Опубликовано: 22 августа 2023 г. в 15:39 422 0Нет комментариев0
Фото: пресс-служба администрации городаФото: пресс-служба администрации городаФото: пресс-служба администрации городаФото: пресс-служба администрации городаФото: пресс-служба администрации города

22 августа состоялось официальное открытие и чин освящения памятника Патриарху Московскому и всея Руси Тихону. Он установлен на въезде в поселок Кунья. Освятил монумент епископ Великолукский и Невельский Сергий в сослужении духовенства, а также в присутствии руководства Великих Лук, Куньинского района и других приглашенных.

После чина освящения епископ Великолукский и Невельский Сергий обратился к собравшимся с приветственной речью.

«Патриарх Тихон возглавил православную церковь в самый непростой период русского государства, когда рушилась тысячелетние устои. Он пережил многое скорбей. Наша церковь превратилась в гонимую церковь. Тихон своим духовным авторитетом поддержал верующих и смог сохранить православную церковь. Наша церковь, благодаря ему, осталась единой. Этот памятник благословляет наш путь и напоминает, что на этой земле трудился этот отрок», - сказал епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Это важное, знаменательное событие не только для нашей Псковской области, но и для всей России разделили и представители руководства города. К гостям мероприятия и к Главе Куньинского района Олегу Лебедеву обратился Глава Великих Лук Николай Козловский. Николай Николаевич отметил, что жизнь Святителя Тихона можно назвать настоящим подвигом во славу Господа нашего Иисуса Христа и православной веры, его самоотверженное служение Церкви – вечным примером для всех священнослужителей, а стойкость и сила духа Священнейшего Тихона – являются безусловным примером для каждого из нас.

«Патриарх Тихон был не только ревностным служителем православной церкви, но и мудрейшим человеком, честным, открытым и добрым. Священнейшего Тихона по праву назвали Святителем – он многое сделал для широкого распространения православной веры не только в России, но и далеко за её пределами, призывал людей следовать духовным канонам православия и лечил людские души молитвой и добрым словом. Открытие монумента Патриарху Московскому и всея Руси Тихону является значимым событием для всех нас и, безусловно, будет способствовать укреплению в сердцах людей православной веры, исконных духовных и нравственных ценностей», - сказал Николай Николаевич.

Николай Козловский также подчеркнул, что сегодня очень важно и символично, что этот памятник был возведён, здесь, на родной земле Патриарха Тихона – в его родных местах.
«Уверен, что вскоре здесь появятся и другие святыни, связанные с именем Священнейшего Тихона. Это очень важно сейчас, когда наша страна столкнулась с колоссальным давлением Запада, угрозой своей безопасности и будущему со стороны неофашистов, с которыми сегодня отважно сражаются наши бойцы, выполняя задачи специальной военной операции», - подытожил Николай Козловский.

Постройка монумента шла при поддержке президента и основателя международной группы компаний «Световые технологии» Дмитрия Налогина. Во время торжественного мероприятия благотворитель Дмитрий Налогин был награждён медалью преподобного Мартирия Зеленецкого.

«Все мое детство прошло в Двинь-Покровском, это 30 км от места установки памятника. Со временем появилось желание заниматься изучением родного края, также изучал и историю своей деревни, занимался благоустройством. Затем у меня появилась идея восстановить храм в Двинь-Покровском, я обратился в Великолукскую епархию и уже там узнал о проекте данного памятника и решил помочь малой родине и району. Меня проект очень заинтересовал. Помог в реализации мой друг, строитель. А началось все с желания помочь малой родине!», - рассказал Дмитрий Налогин.

Добавим, Патриарх Московский и всея Руси Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился 19 января 1865 года в семье потомственного священника в погосте Клин Торопецкого уезда Псковской губернии. В 1878 году окончил Торопецкое духовное училище и поступил в Псковскую духовную семинарию.

11 июня 1888 года Василий Белавин был назначен преподавателем догматического, нравственного и основного богословия в Псковскую духовную семинарию.
Уже в декабре 1891 года епископом Псковским и Порховским Гермогеном он был пострижен в монашество с именем Тихон.

В кафедральном соборе Пскова на следующий день он был рукоположен в сан иеродиакона, через неделю — в сан пресвитера, а 6 мая 1905 года его возвели в сан архиепископа.
В июне 1917 года Тихона избрали на Московскую кафедру, где возвели в сан митрополита.

На Всероссийском Поместном Соборе митрополита Московского Тихона избрали на Первосвятительский Престол. 21 ноября в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля прошла интронизация.

Патриарх Тихон скончался 7 апреля 1925 года. Он погребен в московском Донском монастыре.

    ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

    👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

    Комментарии

      Еще никто не оставил комментариев.

    Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.