С 1 сентября вступает в силу запрет использовать летние шины зимой

Опубликовано: 1 сентября 2023 г. в 11:01 138 0Нет комментариев0

С 1 сентября вступает в силу запрет использовать летние шины зимой. Это особенно актуально, поскольку до зимы осталось три месяца. А новое постановление правительства, которое устанавливает перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация автомобиля, предусматривает четкие календарные даты исполнения, пишет РГ.

На летних шинах нельзя будет ездить в декабре, январе и феврале. Эксплуатировать автомобиль с шипованными шинами будет запрещено в июне, июле и августе. Тем автомобилистам, кто с прошлого зимнего сезона машину "не переобул", в сентябре уже ничего не грозит. Хотя в каждом случае надо уточнять, поскольку региональным властям дана возможность продлять или сокращать сроки использования тех или иных покрышек.

Есть и некоторые послабления в новом перечне. Например, отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и даже противооткатных упоров для большегрузов больше не является основанием для запрета эксплуатации.

По сути, для большинства автовладельцев в новом документе никаких особых новостей нет. Уточнены некоторые методы выявления неисправностей. Где-то это можно делать органолептическим методом, где-то - с помощью тех или иных приборов. Например, чтобы установить глубину протектора, потребуется использовать штангенциркуль. А неисправность тормозной системы иногда можно определить на глазок. Скажем, если на приборной панели горит значок ABS, значит, антиблокировочная система тормозов неисправна. А это - основание не только для штрафа в 500 рублей, но и для задержания автомобиля до тех пор, пока неисправность не будет устранена.

Довольно много шума вызвало положение, согласно которому запрещается эксплуатация транспортного средства в том случае, если на лобовом стекле установлены предметы, ограничивающие обзорность. Многие восприняли это как запрет на использование видеорегистраторов. Но такое положение было и в действующем перечне. И никого за видеорегистратор не привлекали. Другое дело - планшет в полстекла. Вот это повод для наказания. А если видеорегистратор установить за зеркалом, то и нарушения как такового не будет.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.