Педиатр рассказал, что лучше дать школьнику для перекуса

Опубликовано: 4 сентября 2023 г. в 13:27 111 0Нет комментариев0

Для перекуса в школе можно использовать яйца, сыр, нарезанные фрукты и овощи, не содержащие много жидкости, также можно приготовить роллы из лаваша с салатом и овощами, сообщил РИА Новости главный педиатр столичного департамента здравоохранения, главный врач ДГКБ имени З.А. Башляевой Исмаил Османов.

Врач отметил, что при выборе ребенку еды в школу надо помнить, что она должна быть здоровой, питательной, разнообразной, удобной для быстрого употребления и сохранять свежесть в течение нескольких часов.

«При выборе напитка предпочтение следует отдавать питьевой негазированной воде или домашнему компоту. Хлеб лучше использовать цельнозерновой с семенами и отрубями, что зарядит ребенка дополнительной энергией. Если перекус планируется в течение ближайших двух-трех часов, можно использовать такие продукты, богатые белком, как яйца, телятину, курицу, индейку, сыр с учетом предпочтений ребенка», — рассказал Османов.

По его словам, незаменимыми источниками клетчатки и витаминов являются овощи и фрукты. Можно взять с собой нарезанные яблоки, груши, огурец, сладкий перец, листовой салат.

«В домашних условиях можно приготовить вместе с ребенком батончики гранола из овсяных хлопьев, орехов, изюма и меда. Также в качестве перекуса можно использовать приготовленные роллы из лаваша с разными начинками - сыр, листовой салат, огурец, сладкий перец, морковь, сэндвичи, мини-пиццы домашние», — рассказал врач.

По его словам, ягоды, помидоры, богатые жидкостью, лучше не использовать, так как ребенок может испачкаться.

«Не стоит использовать в качестве перекуса сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сладости - конфеты, шоколад, пирожные, вафли, - так как они содержат много сахара и мало питательных веществ, а также мясные полуфабрикаты - быстро портятся», — добавил собеседник агентства.

Врач рассказал, что орехи, сухофрукты, цукаты, семечки богаты триптофаном, цинком, железом, углеводами, витаминами, полезными растительными жирами и являются полезным энергетическим перекусом.

«Организм ребенка на 80-90% состоит из воды. Как взрослому, так и ребенку требуется достаточное количество жидкости для оптимальной работы как головного мозга, так и внутренних органов. Поэтому школьнику можно брать бутылку с водой в школу», — заключил педиатр.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.