Петербургские врачи спасли руку двухлетнего малыша из Псковской области

Опубликовано: 4 сентября 2023 г. в 17:38 689 0Нет комментариев0

Врачи Педиатрического университета прооперировали ребёнка, рука которого попала в электромясорубку. Двухлетний мальчик из Псковской области получил тяжелейшую травму вечером в воскресенье, 3 сентября. Пострадавшего доставили в детскую областную больницу региона. Чтобы извлечь руку ребёнка из механизма, понадобилась помощь сотрудников МЧС, сообщили в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете.

Оценив характер повреждений, псковские хирурги незамедлительно обратились к коллегам из Северной столицы. В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете работает единственное на Северо-Западе детское микрохирургическое отделение. Оно круглосуточно принимает пациентов, которым требуется специализированная помощь.

Ребёнка доставили в клинику вуза в 4:15 утра – сразу в операционную, минуя приёмный покой. Малыша осмотрел дежурный микрохирург Антон Волков.

Как сообщил врач, травма очень тяжёлая, что обусловлено раздавливающим механизмом мясорубки. Повреждена была вся кисть, раздроблены кости, сухожилия, сосуды, нервы. Фактически имела место ампутация – кисть держалась на нескольких связках. Нашей задачей было сохранить жизнеспособные ткани, восстановить анатомию конечности и кровообращение.

В ходе операции специалисты Педиатрического университета буквально собрали по частям травмированную руку мальчика.

Врачи также отметили, что этот ребёнок – не первый пострадавший в результате неосторожного обращения с мясорубкой.

Иногда родители теряют бдительность, думая, что ребёнок не сможет засунуть руку в раструб мясорубки. К сожалению, практика показывает, что это не так. У нас были пациенты младшего возраста, получившие тяжёлые травмы в результате неосторожного обращения с кухонной техникой, – подчеркнул заведующий отделением.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.