Прощай, метеолето! Да здравствует бабье лето!

Опубликовано: 7 сентября 2023 г. в 11:26 265 0Нет комментариев0

Метеорологическое лето в Центральной России с опозданием на неделю заканчивается и сменится резким похолоданием, связанным с вторжением полярного воздуха. Уже в четверг показания термометров вернутся в климатическое русло – ночью +6…+11°, днём не выше +14…+19°, осадки маловероятны, сообщает метеоцентр Фобос.

В пятницу природа впервые погрузит нас в настоящую осень, и финал рабочей недели будет самым промозглым. В тылу циклона снова станет пасмурно, пройдут локальные дожди, ветрено, столбики термометров под утро опустятся до +5…+10°, после полудня всего +11…+16°, что на несколько градусов ниже климатической нормы.

С наступлением выходных фон атмосферного давления снова начнет расти, а значит, день рождения столицы будет относительно погожим и сухим. В ночных сумерках воздух остынет до +4…+9°, в субботу +15…+20°, в воскресенье воздух прогреется до +17…+22°.

В понедельник погода снова «споткнётся» – небо нахмурится и прошумят небольшие очаговые ливни, станет на градус-другой посвежее.

Начиная со вторника, в регион придёт большое классическое бабье лето. На карте Европейской России раскинется империя высокого атмосферного давления скандинавского происхождения, благодаря чему ожидается солнечная, сухая погода и 20-градусное тепло. Бабье лето продержится как минимум неделю.

Сентябрь ожидается тёплым и сухим. Дефицит осадков может достигать 40%, а среднемесячная температура воздуха на 2–3° превысит норму.

По предварительным прогнозам, и в октябре, на фоне повышенного температурного фона и недобора небесной влаги, существует высокая вероятность старого бабьего лета.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.