В Великолукском районе провели учения по ликвидации очага африканской чумы свиней

Опубликовано: 18 сентября 2023 г. в 15:33 75 0Нет комментариев0

14 сентября специалистами ГБУ "СББЖ по Великолукскому, Куньинскому и Усвятскому районам", при взаимодействии Псковской областной ветеринарной лаборатории, Администрация Великолукского района , главы АСП "Шелковская волость" , МЧС, полиции проведены учения по ликвидации очага АЧС, сообщили на станции по борьбе с болезнями животных по Великолукскому, Куньинскому и Усвятскому районам.

Главной задачей мероприятия являлось совершенствование теоретических и практических знаний специалистов государственной ветеринарной службы по выполнению первоочередных мероприятий в районе (городе) в случае заноса и распространения АЧС, локализации и ликвидации очага АЧС. А также отработка навыков оперативного взаимодействия специалистов ветеринарных служб и ведомств для ликвидации особо опасных болезней животных.

По легенде 14 сентября 2023 г на телефон ГБУ «СББЖ по Великолукскому, Куньинскому и Усвятскому районам» поступило сообщение от частного лица об обнаружении на поле за жилыми домами д. Демидово Великолукского района трупа дикого кабана.

Ветеринарные специалисты провели осмотр дикого кабана и взяли пробы биологического материала. В условный очаг заболевания направили колонну специальной техники для дезинфекции. В результате предпринятых мер, условная вспышка африканской чумы свиней была успешно ликвидирована.

Госветслужба района на постоянной основе следит за эпизоотической обстановкой в области, а также проводит профилактические мероприятия. Государственная ветеринарная служба Великолукского, Куньинского и Усвятского района укомплектована необходимыми средствами и техникой, а ветеринарные специалисты систематически проводят комплекс профилактических мероприятий по предупреждению инфекций.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.