Псковский Россельхознадзор направил на уничтожение партию зараженных голландских цветов

Опубликовано: 3 октября 2023 г. в 19:04 88 0Нет комментариев1

На складе временного хранения в Псковской области государственными инспекторами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль 800 срезов цветов — лизиантус, в которых были выявлены имаго насекомых, схожих по морфологическим признакам с опасными карантинными объектами. Цветы, выращенные в Нидерландах, следовали в Москву.

По результатам лабораторных исследований отобранных образцов цветочной продукции специалистами Северо-Западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» была выявлена зараженность карантинными объектами — табачной белокрылкой (Bemisia tabaci Genn.) и индокитайским цветочным трипсом (Scirtothrips dorsalis Hood). Это первый случай обнаружения индокитайского цветочного трипса при ввозе подкарантинной продукции на подведомственной Управлению Россельхознадзора территории.

В соответствии с действующими нормативными правовыми документами в области обеспечения карантина растений выпуск партии лизиантуса на территорию Российской Федерации запрещён, все цветы подлежат уничтожению.

Для справки: индокитайский цветочный трипс (Scirtothrips dorsalis Hood) — является полифагом, обитающим как на диких, так и на культурных растениях, включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Данный карантинный объект родом из стран Юго-Восточной Азии, однако, распространился и в других частях света. В настоящее время зарегистрирован в Америке, Африке, Австралии, на островах Океании и в Европе. Среди повреждаемых им культур — свекла, лук, чеснок, арахис, спаржа, киви, чай китайский, хризантема, арбуз, георгина, грейпфрут, мандарин, дыня, огурец, тыква, лайм, пуансеттия, инжир, земляника, гербера, соя, подсолнечник, хлопчатник, батат, лавр, томат, фасоль, банан, базилик, шелковица, слива, груша, какао, шалфей, баклажан, роза, виноград, перец.

Основными путями распространения данного вредителя являются облиственные растения, включая посадочный материал (черенки и рассаду), срезанные растения и плоды растений-хозяев. Трипсы могут сохраняться на упаковочном материале растительной продукции. Из очагов в период вегетации трипсы разносятся потоками воздуха на большие расстояния.

Табачная белокрылка (Bemisia tabaci Genn.) — вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Полифаг, поражает более 600 видов из 63 родов растений, предпочитает бахчевые, овощные, технические культуры, цветочные и лекарственные растения. Является переносчиком более чем 100 видов вирусов растений. Табачная белокрылка особенно опасна в оранжереях и теплицах.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.