За пожароопасный сезон в Псковской области произошёл 91 лесной пожар

Опубликовано: 10 октября 2023 г. в 11:26 19 0Нет комментариев0

Пожароопасный сезон – это период, который начинается с таянием снежного покрова и установлением положительной температуры воздуха и заканчивается с наступлением осенней дождливой погоды и отрицательной температуры воздуха, в течение которого возможно возникновение лесных пожаров.

С 10 апреля 2023 года на территории Псковской области было установлено начало пожароопасного сезона.

С начала пожароопасного периода зарегистрировано 416 фактов горения сухой травянистой растительности на площади 263 га. Фактов перехода ландшафтных (природных) пожаров на земли населенных пунктов и обратно не зарегистрировано.

За истекший период 2023 года на территории области зарегистрирован 91 лесной пожар. Основной причиной которых стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц – 82 случая.

С началом пожароопасного периода 2023 года Главным управлением на территории области проводится комплекс профилактических мероприятий, в рамках которого проводятся мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и обеспечения безопасности людей в пожароопасный период.

По результатам проведения профилактической работы привлечено к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности 35 виновных лиц.

С 6 октября 2023 года на территории Псковской области установлено окончание пожароопасного сезона.

Безопасное прохождение пожароопасного сезона является актуальной задачей для сотрудников МЧС. Работу по обеспечению пожарной безопасности на территории Псковской области ведется постоянно, в плановом режиме, и благодаря выполняемому комплексу предупредительных мер, способствует сокращению количества пожаров.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.