Метеозависимых россиян предупредили о приближении мощной магнитной бури

Опубликовано: 13 октября 2023 г. в 17:33 1534 0Нет комментариев0

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт предупредил, что надвигающаяся на Землю магнитная буря может негативно отразиться на самочувствии метеозависимых людей и состоянии техники, пишут «Известия».

В беседе с телеканалом «Звезда» в четверг, 12 октября, ученый призвал к осторожности людей, зависимых от электромагнитной активности. Он пояснил, что сердечно-сосудистой системе человека не удается полностью приспособиться к такого рода явлениям, потому люди с заболеваниями этой системы должны следовать советам лечащего врача.

Помимо этого, магнитная буря может оказать сильное воздействие на работу электроники, отмечает телеканал «360». В частности, увеличится риск аварий на протяженных ЛЭП, также магнитная буря отразится на космических спутниках. Могут появиться еще большие проблемы со связью в тех местах, где сеть обычно плохо ловит: она может пропасть совсем.

Эйсмонт уточнил, что по своей мощности ожидающаяся магнитная буря может достигать 6 баллов из 9 возможных. Он указал на то, что заверенные баллы нельзя назвать рекордными, хотя эта величина и заметная.

11 октября сайт aif.ru писал, что в период магнитных бурь увеличивается количество людей, скончавшихся от инфаркта миокарда и инсульта. Врач-терапевт Елена Тихомирова посоветовала гипертоникам в дни магнитных бурь пить больше воды и есть меньше соли. Гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка — экстракта, обладающего стимулирующим действием на ЦНС.

В сентябре врач-кардиолог Андрей Кондрахин посоветовал людям с заболеваниями поберечь себя во время магнитных бурь. По его словам, определенные природные явления влияют на людей, у которых имеются кардиологические или почечные заболевания. В такое время врач посоветовал избегать физических нагрузок, ограничить употребление алкоголя, кофе, не курить, а также раньше ложиться спать.

В июле член-корреспондент РАН, директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович заявил, что мощные вспышки на Солнце, приводящие к помехам электросетей, будут продолжаться вплоть до 2025 года. Как отмечает ИА «Регнум», в настоящее время Солнце проходит период высокой активности, который происходит примерно каждые 11 лет.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.