С начала октября в Псковской области произошло 11 происшествий с участием пешеходов

Опубликовано: 17 октября 2023 г. в 11:27 41 0Нет комментариев0

Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что пешеходы нередко оказываются в аварийных ситуациях. Причем, зачастую они сами становятся причиной ДТП, сообщает пресс-служба Управления Госавтоинспекции УМВД России по Псковской области.

Так, с начала октября на территории области зарегистрировано 11 происшествий с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и 9 (в том числе 4 несовершеннолетних) получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что 5 происшествий, то есть почти половина, произошли из-за нарушений ПДД самими пешеходами. Дорожно-транспортные происшествия с пешеходами чаще происходят в темное время суток. Одна из причин таких наездов - плохая видимость людей на проезжей части.

Уважаемые пешеходы, помните, что у вас, как участников дорожного движения, существуют определенные обязанности: При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Проезжая часть дороги предназначена только для движения транспортных средств! Ходьба и нахождение на проезжей части дороги без цели ее перехода могут привести к несчастному случаю.

Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам - и только на разрешающий сигнал светофора, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители автомобилей во всех рядах вас заметили, а главное - остановились!

Уважаемые пешеходы, помните, что игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение ими зачастую приводит к трагическим последствиям. Не подвергайте опасности себя и окружающих!


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.