Вышел документальный фильм о Пскове и Псковском музее

Опубликовано: 8 ноября 2023 г. в 15:29 30 0Нет комментариев0

На телеканале «365 дней ТВ» вышел документальный фильм, который рассказывает об истории города Пскова и его уникальном наследии. Съемки проходили этим летом на основных объектах Псковского музея-заповедника. Выпуск вышел в рамках цикла «Всемирное наследие. Россия».

Псков – один из древнейших городов России, впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 903 годом. В XIV-XV веках – столица независимой Псковской республики. До начала XVIII века Псков был одним из крупнейших городов России и Европы, важнейшим оборонительным и торговым центром страны. На протяжении всей своей многовековой истории Псков не раз становился центром ведения крупных боевых действий. Псков – важный туристический центр Псковской области и северо-запада России. Памятники древнего Пскова включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Съемочная группа работала в нескольких музейных локациях: Псковском кремле, Поганкиных палатах и Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря. В течение 2-х дней документалисты общались с сотрудниками музея-заповедника, которые рассказывали об истории зарождения города, роли княгини Ольги в развитии Пскова, особенностях вечевого управления, уникальной гражданской архитектуре и многом другом, сообщает пресс-служба Псковского музея-заповедника.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.