Более 2 тысяч семей Псковской области улучшили жилищные условия за счет президентского маткапитала

Опубликовано: 11 ноября 2023 г. в 12:05 39 0Нет комментариев0

В 2023 году 2,2 тысячи семей в Псковской области улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала.

Из них — более 600 семей использовали материнский капитал на строительство и прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. На эти цели ОСФР по Псковской области перечислило 290 млн рублей. Еще свыше 1,6 тысячи семей региона оплатили кредиты в банках на общую сумму около 989 млн рублей.

Покупка жилья — одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.

Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России.

Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в клиентской службе ОСФР по Псковской области, а также на портале Госуслуг или в МФЦ. Подать заявление можно и в банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья.

Подробнее о материнском (семейном) капитале можно прочитать здесь.

Получить персональную консультацию по вопросу распоряжения средствами МСК можно, позвонив в контакт-центр отделения по номеру 8-800-200 00 98.

Напомним, материнский капитал — мера государственной поддержки российских семей, инициированная Президентом Владимиром Путиным, в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается в России при рождении первого ребенка.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.