В спортивные школы теперь можно записаться на Госуслугах

Опубликовано: 13 ноября 2023 г. в 11:52 49 0Нет комментариев0

Записать ребенка в спортивную школу или подобрать спортивные занятия для себя россияне смогут, не выходя из дома, сообщает МК.

Как сообщалось ранее, по поручению Президента Российской Федерации в стране запущена государственная информационная система “Спорт” (ФКиС) и планируется создание специального раздела «Спорт» на едином портале государственных услуг, где будут собраны все спортивные возможности. На данный момент к системе подключены 85 регионов и 3611 спортивных организаций.

Забег по спортшколам в поисках тренера для ребенка в скором времени останется в прошлом. У пользователей портала Госуслуги появилась возможность записать ребёнка в спортивные школы с помощью раздела «Запись в организацию спортивной подготовки». При подаче заявления онлайн можно выбрать вид спорта и организацию спортивной подготовки. После первого визита в школу вся необходимая информация о результатах прохождения вступительного тестирования, рекомендациях к зачислению и необходимых документах будет направлена заявителю. Этот удобный способ поможет существенно сократить время на поиски подходящего вида спорта и, соответственно, периода от подачи заявления до первых успехов ребенка на соревновательных площадках.

Более того уже сегодня на открытом портале ГИС “Спорт” на базе Единой цифровой платформы «ГосТех» можно протестировать пилотный сервис по определению предрасположенности ребенка к виду спорта. Сервис проходит тестирование и наполняется данными, но уже достаточно информативен.

На данный момент к системе подключены 85 регионов и 3611 спортивных организаций, доступно более 74 000 мест для записи на этапы спортивной подготовки. Удобство нового сервиса оценили родители, подав уже более 40 000 заявлений. Теперь нет необходимости ходить по многочисленным секциям и собирать разрозненную информацию – все доступно по принципу «одного окна». Сервис помогает в дистанционном формате выбрать спортивную школу и вид спорта, который интересен ребенку, а все необходимые личные данные – адрес, СНИЛС, медицинский полис ребенка – добавляются автоматически.

В будущем на домене «Спорт» появятся паспорта спортсменов, тренеров и судей, будет реализована возможность управления спортивными объектами. Новые сервисы направлены на решение повседневных задач спортсменов, любителей, тренеров, организаторов соревнований. Таким образом, у россиян появится полный доступ к занятиям физической культуры.

Кстати, государственная информационная система «Спорт» – не единственная на цифровой платформе «ГосТех». Уже успешно работают сервисы Росимущества «Федеральное имущество онлайн» и Фонда обязательного медицинского страхования ГИС ОМС. В ближайшее время на цифровую платформу будут переведены еще 150 информационных госсистем, а также продолжается процесс перевода региональных сервисов. Это помогает создавать лучшие решения для жителей страны. Работа успешно ведется в правительстве под кураторством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко и министра цифрового развития РФ Максута Шадаева.

«Изменение приоритетов на массовый спорт и спортивную подготовку — это естественное развитие отрасли, а создание промышленного решения ГИС «Спорт» (ФКиС) с применением импортозамещенных технологий — назревшая необходимость. Эффективная система управления в 21 веке может быть только цифровой. Федеральный государственный уровень накладывает повышенные требования, как к надежности, так и к безопасности. Отрадно, что именно спорт стал пионером в построении нового типа системы управления», - рассказал старший партнер Лиги Цифровой Экономики Игорь Хомич.

Он добавил, что цифровые технологии активно используются в спорте высших достижений: все международные спортивные организации привлекают лидирующие технологические компании для решения своих задач.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.