В Великих Луках средства должников за ЖКУ арестовали и списали в счёт погашения долгов

Опубликовано: 21 ноября 2023 г. в 16:29 440 0Нет комментариев0

Наниматели жилого помещения также, как и собственник жилья обязаны вовремя и в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Таково требование ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

На практике иногда встречаются ситуации, когда жильцы не считают нужным соблюдать закон и оплачивать коммунальными услугами, которыми пользуются, ошибочно рассчитывая, что вся ответственность ляжет на собственника жилья.

В законодательстве есть понятие солидарной ответственности по долгу за жилищно-коммунальные услуги. Она подразумевает, что организация, являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание задолженности с любого лица, которое проживает с владельцем жилья (или нанимателем) и зарегистрировано по тому же адресу.

Злостные неплательщики часто используют такой трюк, ссылаясь друг на друга, на несостоятельность собственника жилого помещения, пытаясь переложить ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Однако, уйти от оплаты долгов за потребленные коммунальные услуги не удастся, примером чему стала очередная история с совместно проживающими гражданами, сообщили в МУП «Тепловые сети».

Так, граждане Т. и В., зарегистрированные по адресу: г. Великие Луки, ул. Заслонова, д.31, в течение длительного периода не производили полностью оплату за предоставленные МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки коммунальные услуги.

В связи с чем у них образовалась задолженность за период с 01.07.2021 г. по 31.06.2023 г. в сумме 28 615 руб. 40 коп.по прямым договорам.

В августе 2023 г. МУП «Тепловые сети» г.Великие Луки обратилось в мировой суд г. Великие Луки с заявлением о вынесении судебного приказа.

Мировым судьей судебного участка г. Великие Луки по поданному МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки заявлению был вынесен судебный приказ о взыскании с должников в солидарном порядке указанной задолженности в пользу МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки. Кроме того, заявитель потребовал возмещения расходов по оплате государственной пошлины в сумме 529 руб. 00 коп., уплаченной МУП «Тепловые сети» г. Великие за подачу в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ юристами предприятия в сентябре 2023 г. был направлен в службу судебных приставов для принудительного взыскания с должников задолженности и расходов по оплате государственной пошлины.

Судебным приставом-исполнителем в отношении должников на основании судебного приказа были возбуждены исполнительные производства, в рамках которых были вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должников. Задолженность и госпошлина в полном объеме в октябре 2023 г. взысканы с должников.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.