Заболеваемость ОРВИ выросла в Псковской области

Опубликовано: 21 ноября 2023 г. в 17:28 116 0Нет комментариев0

Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения Псковской области с 13 по 19 ноября 2023 года по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 25,8 %. Выявлено 4717 случаев ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения составил 76,90. Случаи гриппа не регистрировались, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Доля детей до 14 лет среди заболевших составила 56,9 %. Родителям рекомендуется оставлять ребенка дома, если имеются признаки ОРВИ: повышенная температура, сильный насморк, боли в горле и т.п. Обязательно вызовите врача.

По результатам лабораторных исследований вирусы гриппа не обнаружены. Из числа респираторных вирусов негриппозной этиологии, выявленных на прошедшей неделе, риновирусы составляют 37,5 %, аденовирусы – 18,8 %, вирусы парагриппа, сезонные коронавирусы и бокавирусы – по 12,5 %, РС-вирусы – 6,2 %.

В Псковской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Для создания коллективного иммунитета требуется привить 60% всего населения. По данным на 16.11.2023 привились 254 068 человек – 43,3 %.

Вакцинация граждан против гриппа проводится в медицинских организациях (поликлиниках) по месту жительства, организуется по месту учёбы, работы (выездными прививочными бригадами).

Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к проведению вакцинации.

Вакцинация проводится отечественными вакцинами «Совигрипп» и Ультрикс Квадри», сочетающими в себе высокую эффективность, безопасность и содержащие актуальные для предстоящего сезона штаммы вируса.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.