В Великолукском онкодиспансере улучшилось качество медпомощи благодаря современному оборудованию

Опубликовано: 7 декабря 2023 г. в 17:29 306 0Нет комментариев0

В Великолукском онкодиспансере улучшилось качество медпомощи благодаря современному оборудованию, сообщили в региональном комитете по здравоохранению.

Аппарат «Mammomat Fusion» ранее поставлен в Великолукский онкологический диспансер по национальному проекту «Здравоохранение». На нем проводят маммографические исследования. По сравнению со старым оборудованием, качество снимков на нем очень хорошее. Еще один «плюс» — у современного аппарата есть приставка для стереотаксической биопсии.

«Это помогает поставить более точный диагноз. Допустим, на снимке есть какое-либо образование. Мы наводимся за счёт приставки и делаем прокол в нужном месте, берем оттуда часть ткани. После чего отправляем в гистологическую лабораторию, где пациенту ставят диагноз», — рассказал рентген-лаборант Иван Иванов.

В Великих Луках улучшилась диагностика именно рака молочной железы. Теперь специалисты на ранних стадиях могут пропунктировать образования даже до сантиметра. А чем раньше поставлен диагноз, тем лучше опухоль поддается лечению.

Конечно же, работа на новом современном медицинском оборудовании требует от врачей новых навыков и умений. Каждые пять лет специалисты проходят курсы повышения квалификации, учатся по программе комитета здравоохранения - регулярно проходят обучение на Интернет-ресурсах, сдают экзамены.

На цифровом же аппарате можно менять резкость, контрастность. Рентгенолог может точнее поставить диагноз.

«Также в 10 раз уменьшается лучевая нагрузка на молочную железу. Это положительно сказывается на статистике по раку молочной железы. Потому что лучевая нагрузка увеличивает риск заболевания», — подчеркнул рентген-лаборант.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.