В школах введут обязательный урок труда

Опубликовано: 19 декабря 2023 г. в 19:02 204 0Нет комментариев0

С 1 сентября 2024 года в школах в обязательном порядке появятся уроки труда. Закон с такой нормой подписал президент России Владимир Путин, сообщает Российская Газета.

Положение о труде стало частью закона на другую тему - о запрете мобильных телефонах на уроках.

Введение обязательного урока труда в начальных и средних классах предполагается с 1 сентября 2024 года. Авторами изменений выступили депутаты Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным.

"Трудовое воспитание - неотъемлемая часть образовательного процесса. Если с детства ребенку прививать трудолюбие, то в будущем у него все будет хорошо", - подчеркнул спикер.с

В ходе рассмотрения инициативы он выражал уверенность, что детей надо готовить к взрослой жизни. "Учить варить борщ, потому что надо заботиться о будущем муже. Учить держать молоток, либо пускай это будут какие-то новые технологии, потому что в жизни они пригодятся, - заявил спикер. - Надо думать о нашей второй половине, о женах. А какой мужчина, если у него нет навыков к труду, если он не будет опорой для женщины в будущей жизни?"

Первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции "Единая Россия" Александр Мажуга сообщил, что возвращение предмета "труд" в школьную программу потребует и пересмотра школьных программ, и дополнительную подготовку учителей, и оснащение классов.

"Мы это понимаем и будем работать над этим. Но именно этот предмет в школе делает нас трудолюбивыми, хозяйственными, усердными и сконцентрированными. Не говоря о том, что единство обучения и воспитания - фундаментальная основа педагогики", - отметил представитель "Единой России".

Кроме того, благодаря новому закону, в правила школьного распорядка будут внесены требования к дисциплине учеников, и исполнение этих норм должно стать обязательным для всех школьников. За соблюдением правил поведения будут следить как сами педагоги, так и администрация.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.