С каждым днем лёд опаснее для жизни

Опубликовано: 24 декабря 2023 г. в 22:03 104 0Нет комментариев0

В начале зимы никакие морозы не гарантируют крепкий лед. И даже небольшой слой снега, ложащийся на прозрачный, толщиной один-два сантиметра лед, замедляет его нарастание или прекращает полностью.

Если же снега наметает на первый лед как следует, что и произошло в этом году после первых морозов, то мощный снежный покров прижимает лед к поверхности воды. Через трещины на поверхность льда вытекает вода. Она впитывается в снег, образуя слякоть. На этих слякотных участках после их замерзания возникают наледи. Несущая способность ноздреватого и хрупкого льда на участках наледи наполовину меньше, чем у обычного.

Если температура воздуха окружающей среды около 0°C держится на протяжении 4 суток, то прочность естественного покрытия водоема снижается на 25%.

Основные признаки непрочного льда:

  • рыхлый, пористый лед белого цвета;
  • вода вытекает из лунок;
  • раздается характерный звук хлюпания и треска.

Непрочный лед, припорошенный снегом, таит в себе еще большую опасность, так как его сложно вовремя разглядеть.

Отметим, что близкие к нулю температуры сохранятся в Псковской области до Нового года. По данным Псковского гидрометцентра последние 1,5 недели декабря ожидается неустойчивый характер погоды с перепадами температур и осадками в виде мокрого снега, снега с дождем. Ближе к Новому году ожидается больше положительных температур. А значит, с каждым днем лед становится опаснее для жизни.

Чаще всего происшествия происходят с детьми и рыбаками. Но если рыбаки – люди взрослые и сами должны понимать последствия своих поступков, то ответственность за детей несут родители. Их задача предостеречь детей от опасностей. Для этого следует постоянно напоминать детям правила поведения вблизи водоемов:

  • не тестировать лед на прочность ударом ноги, рискуя своими жизнями и покоем своих близких;
  • не выходить на неокрепший лед;
  • не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;
  • не собираться группами на отдельных участках льда;
  • не переходить водоем в запрещенных местах.

Родителям хочется напомнить: независимо от возраста ребенка, не оставляйте ребенка без присмотра. За детьми должен быть постоянный контроль!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС по номеру Единой службы спасения «112».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.