Две волны тепла и осадков ожидаются на этой неделе

Опубликовано: 16 января 2024 г. в 11:29 84 0Нет комментариев0

Наступившая неделя пройдёт под знаком потепления, которое охватит всю Русскую равнину. Связано оно будет с двумя атлантическими вихрями, один из которых уже вовсю хозяйничает в северо-западных и центральных областях, сообщает метеоцентр Фобос.

Сегодня он пересечет Псковскую и Ленинградскую области и продолжит движение на восток вдоль границы Архангельской и Вологодской областей. Потепление волной прокатится от Калининградской области до Северного Предуралья в сопровождении сильных осадков.

Следующий циклон придёт только во второй половине недели. Так что в среду-четверг кратковременное усиление антициклона приведет к понижению температуры. Зато вторая волна тепла будет мощнее первой: в конце рабочей недели температура в центре Русской равнины доберётся до слабых оттепелей. Не обойдется без сильных осадков.

В Москве снег разной интенсивности сохранится во вторник и среду. Температура завтра −1…−3°, в среду к утру до −10°. В ночь на четверг −16…−18°, днём начнется сильный снег с метелью, который сохранится вечером и в течение ночи, порывы ветра будут достигать 15–20 м/с. По предварительным оценкам, высота снега подрастёт на 8–15 см. Температура повысится в последний рабочий день до 0°.

В Санкт-Петербурге снег практически без перерыва будет идти до утра среды, сугробы вырастут на 8–10 см. Температура повысится завтра до −6…−8°. В среду без осадков, не выше −12…−14°. Потепление начнется днём в четверг, к утру пятницы температура составит −4…−6°, сугробы вырастут еще на пару сантиметров.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.