В Пскове открылась новая площадка социальной занятости для людей с ментальными особенностями (ФОТО)

Опубликовано: 25 января 2024 г. в 19:03 58 0Нет комментариев0
Фото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ru

В Пскове открыто отделение социальной занятости «ПроЗа» для людей с ментальными особенностями. В четверг, 25 января, площадку посетил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Глава региона осмотрел помещения центра, пообщался со специалистами, ознакомился с условиями, которые созданы для людей с нарушениями развития. Отделение развернуто на базе Псковской региональной общественной благотворительной организации «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ» при поддержке Правительства области. Оно рассчитано на занятость в дневное время 20 взрослых.

«Проект „ПроЗа“ является логическим продолжением работы по включению в жизнь общества людей с множественными нарушениями развития. В нашем регионе она началась с создания Центра лечебной педагогики и Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов», — сказал куратор проекта, директор регионального Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Андрей Царев.

«ПроЗа» призвана поддерживать у людей с ментальной инвалидностью уже сформированные навыки и развивать новые умения в бытовой и трудовой деятельности, социальной коммуникации, рассказала руководитель отделения социальной занятости Анастасия Нестерова. Подопечные отделения — выпускники Центра лечебной педагогики и участники Производственных интеграционных мастерских.

У граждан с особенностями развития здесь появилась возможность реализовать себя в доступных видах творчества и производства. Среди направлений — полиграфия, уход за комнатными растениями, выполнение заказов организаций. Для этого в помещениях центра есть все необходимое оборудование и бытовые приборы. На площадке также будут проводиться культурно-досуговые мероприятия.

Поддержку и сопровождение подопечным центра оказывают социальные педагоги и работники, мастера по труду и психологи.

Михаил Ведерников обратил внимание, что отделение «ПроЗа» демонстрирует пример преемственности социальной поддержки граждан в регионе, а также подчеркнул, что площадка представляет не только помощь людям с инвалидностью, но и неоценимую поддержку их семьям, давая возможность работать и жить обычной жизнью.

Во время визита Губернатор подчеркнул, что Правительство Псковской области окажет дальнейшую поддержку проекту. «Этот социальный блок нужно обязательно внести в бюджет, чтобы у вас была защищенная статья в рамках госпрограммы Псковской области по социальной поддержке граждан», — отметил Глава региона, обращаясь к руководству и работникам отделения. Михаил Ведерников также подчеркнул важность продолжения участия организации в различных грантах, чтобы привлекать дополнительные средства на улучшение и развитие проекта в регионе. Губернатор также обратил внимание, что будет проработан вопрос по организованному подвозу.

Напомним, в конце прошлого года аналогичная площадка открылась в Пскове на базе Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов имени В. П. Шмитца. Новый корпус отделения социальной дневной занятости для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития страше 18 лет позволил увеличить число подопечных до 25 человек.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.