Губернатор в Совете Федерации озвучил предложения по развитию мобильной связи на приграничных территориях

Опубликовано: 31 января 2024 г. в 19:05 74 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников на площадке Совета Федерации выступил с предложениями по более эффективному развитию услуг мобильной связи на приграничных территориях, в том числе по борьбе с «перебиванием» сигнала иностранными операторами.

В среду, 31 января, Глава региона в Москве принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации «Россия на связи: развитие инфраструктуры связи в субъектах Российской Федерации». Совещание прошло под председательством Первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Турчака.

Михаил Ведерников поблагодарил Совет Федерации, Правительство России и, в частности, Минцифры за решения, принятые для развития мобильной связи. Отдельно Глава региона отметил проект «Устранение цифрового неравенства 2.0», благодаря которому впервые появилась возможность обеспечивать связью небольшие населенные пункты. Для Псковской области, где из 6,5 тыс населенных пунктов большая часть — малые села и деревни, этот проект особо актуален.

За последние пять лет, заметил Губернатор, к имеющимся 150 базовым станциям в малых населенных пунктах региона установлено еще почти 100 вышек. По официальным данным охват составил порядка 26 тыс абонентов. Но летом численность населения сильно возрастает, поэтому фактическая цифра охвата превышает 90 тыс человек. В качестве примера Глава региона привел деревню Бандино Великолукского района, где по переписи всего 43 жителя, но по факту с марта по октябрь проживает более 400 человек.

Отдельно Михаил Ведерников остановился на инструментах развития мобильной связи, которые реализуются в Псковской области. Регион предоставляет специальный инвестиционный налоговый вычет на развитие инфраструктуры связи. По нему операторы могут получить до 90% возмещения затрат на инвестиции в виде снижения налога на прибыль. Благодаря этому в прошлом году было установлено 2 базовые станции, еще 3 запланированы в этом. Тем не менее, системное решение вопроса покрытия мобильной связи, добавил Михаил Ведерников, возможно только при наличии федеральных проектов и программ.

Михаил Ведерников выступил с предложениями, которые направлены на более эффективное использование существующих механизмов развития мобильной связи. Одно из них — рассмотреть возможность обеспечить наличие у операторов в рамках проекта «УЦН-2.0» радиочастот в диапазоне 900 МГц или привлечь к работе других операторов с необходимыми радиочастотами.

Еще ряд предложений Губернатора направлен на решение проблемы «перебивания» сигнала европейскими операторами связи: «Это вопрос не столько комфорта, сколько обеспечения национальной и информационной безопасности». Михаил Ведерников сообщил, что корректировка допустимой нормы напряженности электромагнитного поля, которая не менялась более 60 лет, позволит усилить мощность станций. Еще один вопрос, который ведет к «перебиванию» нашего сигнала, нарушение операторами недружественных стран подписанных соглашений по использованию частот в приграничных районах.

Михаил Ведерников также поблагодарил Правительство России за поддержку в решении актуального для региона вопроса, который позволил сразу нескольким операторам «заходить» на базовые станции. Глава региона обратил внимание, что Псковской области первой в стране удалось договориться с операторами связи об использовании созданной инфраструктуры ПАО «Ростелеком». Соответствующие договора заключены со всеми операторами. Губернатор напомнил, что выбор услуг нескольких операторов сотовой связи в 38 малых населенных пунктах Псковской области жителям станет доступен в срок до 30 июня. И попросил Минцифры рассмотреть возможность сдвинуть реализацию этого решения на более ранний срок, так как необходимые технические ограничения отсутствуют.

Присутствующий на совещании Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, который курирует в том числе и вопросы цифровой экономики и инноваций, в целом поддержал предложения Михаила Ведерникова. Он подчеркнул, что многие инициативы давно назрели и будут проработаны профильными министерствами и ведомствами.

Материал подготовлен с помощью пресс-службы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.