Объем производства сельхозпродукции в Псковской области превысил 66 млрд рублей

Опубликовано: 14 февраля 2024 г. в 9:59 30 0Нет комментариев0

Объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий Псковской области в прошлом году составил 66,1 млрд рублей, или 106,9% к уровню 2022 года. Об этом сообщили в региональном Комитете по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору, подводя итоги работы Псковской области в 2023 году в аграрной сфере.

В Северо-Западном федеральном округе Псковская область занимает 1 место по производству свинины. Кроме того, регион на втором месте по выпуску аграрной продукции в целом.

За год произведено 337 тыс. тонн скота и птицы для забоя на мясо, более 220 тыс. тонн молока, почти 28 тыс. тонн птицы, более 88 млн яиц. Все данные превышают показатели 2022 года. Намолочено около 133 тыс. тонн зерновых культур и порядка 23 тыс. тонн рапса, накопано более 62 тыс. тонн картофеля.

Кроме того, в прошлом году сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено 96 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 400 млн рублей, из них 39 тракторов и 4 кормоуборочных комбайна.

На поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2023 году направлено более 1,1 млрд рублей. Грантовая поддержка малых форм хозяйствования и потребительских кооперативов составила 52,7 млн рублей, в том числе гранты «Агростартап» — 39,6 млн руб. Второй год реализуются проекты по направлению «Агротуризм». За этот период профинансировано два объекта сельского туризма на сумму 12 млн рублей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.