Состоялась рабочая встреча Михаила Ведерникова и Анны Кутузовой

Опубликовано: 20 февраля 2024 г. в 14:28 79 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с руководителем регионального Управления Федеральной налоговой службы Анной Кутузовой. Речь зашла об отдельных направлениях реализации государственной налоговой политики на территории региона.

Анна Кутузова доложила о сохранении положительной динамики поступления налоговых платежей в этом году, ходе декларационной кампании, в рамках которой некоторые категории налогоплательщиков должны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году. Руководитель регионального Управления рассказала об особенностях и нововведениях кампании этого года.

Для многих жителей региона декларационная кампания — это возможность получить налоговые вычеты и вернуть уплаченный ранее налог. По итогам прошлого года налогоплательщики Псковской области представили более 38 тыс деклараций с целью возврата НДФЛ. Возвращено более 1,1 млрд рублей. В этом году максимальные размеры социальных налоговых вычетов увеличены.

Кроме того, для удобства налогоплательщиков действует упрощенный порядок, который позволяет получить вычет в сокращенные сроки, не предоставляя налоговую декларацию. С этого года жители Псковской области могут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги, лечение и обучение в упрощенном порядке. Ранее упрощенный порядок действовал только в отношении имущественных вычетов по расходам на покупку жилья и инвестиционного вычета по внесению денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет. Нововведения применяются к расходам налогоплательщиков, понесенным с января 2024 года. Следовательно, вычет в упрощенном порядке будет предоставлен налоговыми органами по окончании 2024 года, то есть в 2025 году.

Речь зашла и о различных проектах, которые реализуют специалисты регионального управления. Анна Кутузова рассказала, что Федеральная налоговая служба возобновила в этом году проведение отраслевого проекта «Общественное питание». Объектом контроля будет не только применение контрольно-кассовой техники, но и легализация трудовых отношений, уплата налогов и страховых взносов с заработной платы работников в сфере общественного питания. «В конечном итоге проект позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты разных уровней и создаст равные конкурентные условия для ведения бизнеса в данной отрасли», — заметила руководитель регионального Управления.

Проект также направлен на информированность жителей региона — получателей услуг в сфере общественного питания. Ведь именно кассовый чек является документом, подтверждающим факт получения услуги. Если услуга была оказана некачественно, то кассовый чек поможет защитить права потребителя.

Михаил Ведерников и Анна Кутузова обсудили направления контрольно-аналитической деятельности управления, механизмы и опыт применения упрощенной системы налогообложения, корректировки законодательства в налоговой сфере.

Глава региона поблагодарил руководство и сотрудников управления за службу, конструктивное взаимодействие с Правительством области, а также четкую организацию работы по предоставлению налоговых льгот категориям граждан, которые требуют поддержки. Эффективность и профессионализм специалистов подтверждает то, что объем налоговых поступлений стабильно увеличивается. За прошлый год налоговые поступления в Псковской области выросли более чем на 20%. «Все это позволяет региону чувствовать более уверенно. Налоговые поступления, пополняющие региональный и консолидированный бюджеты, позволяют области решать серьезные и важные задачи по социально-экономическому развитию региона, оказывать поддержку гражданам», — добавил Михаил Ведерников.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.