Псковская область заняла 51 место в России по уровню закредитованности населения

Опубликовано: 11 марта 2024 г. в 10:04 239 0Нет комментариев0

Псковская область заняла 51 место в России по уровню закредитованности населения. Соответствующий рейтинг подготовило РИА Новости.

Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в начале 2024 года составило 67,4%, объем задолженности перед банками в среднем на одного человека - 313,3 тысячи рублей. Изменение задолженности на одного человека за год - 50,6 тысячи рублей.

Остальные субъекты Северо-Западного федерального округа заняли следующие позиции в общероссийском рейтинге:

  • 8 место - Ненецкий автономный округ,
  • 13 место - Мурманская область,
  • 15 место - Санкт-Петербург,
  • 28 место - Новгородская область,
  • 43 место - Вологодская область,
  • 48 место - Ленинградская область,
  • 50 место - Республика Коми,
  • 56 место - Калининградская область,
  • 61 место - Архангельская область,
  • 71 место - Республика Карелия.

В России объем задолженности по кредитам населения перед банками на 1 февраля 2024 года составляет 33 триллиона рублей, за последние 12 месяцев он вырос на 23,5%, или на 6,4 триллиона рублей. Для сравнения в 2019 году задолженность по кредитам физических лиц была менее 15 триллионов рублей.

При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла меньше, чем задолженность, — на 15%. Таким образом, уровень закредитованности населения (отношение долга к заработанной плате), в текущем рейтинге немного вырос и составил 57% против 54% в рейтинге 2023 года.

Для оценки ситуации в региональном разрезе эксперты составили шестой ежегодный рейтинг регионов России по уровню закредитованности населения. Результаты исследования свидетельствуют о том, что ситуация в регионах характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Отношение кредитов к годовой зарплате изменяется в диапазоне от 15% до 150%.

Расчет уровня закредитованности населения в регионах произведен экспертами на основе данных Центробанка России и Росстата. Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты. Объем кредитов взят из статистики ЦБ, а зарплаты и численность экономически активного населения — статистики Росстата, пишет ПЛН.

Годовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 2023 год. Задолженность по банковским кредитам приводится на 1 февраля 2024 года. В расчетах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.