МЧС напоминает основные правила пожарной безопасности в Масленицу

Опубликовано: 12 марта 2024 г. в 21:02 35 0Нет комментариев0

Масленица - народный и всеми любимый праздник. Согласно древней традиции, которая сохранилась до наших дней, в эту неделю все пекут блины, ходят в гости и устраивают праздничные гуляния.

Однако, чтобы этот любимый народный праздник не превратился в трагедию, МЧС Псковской области напоминает о нескольких основных правилах пожарной безопасности в этот период:

  1. - Если в сковороде загорелось масло, незамедлительно накройте её крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой, так как горящее масло может распространиться по всей кухне, вызвав угрозу пожара.
  2. - Важно удалять с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир и подсолнечное масло легко воспламеняются и быстро горят.
  3. - Если плита находится у окна, особенно важно правильно подобрать занавески. Если они будут длинные, то загоревшееся масло на сковороде может перекинуться на них.
  4. - Электрические провода на кухне должны быть сухими и чистыми, так как вода и жир могут разрушить изоляцию. Также их следует проложить как можно дальше от нагревающихся поверхностей.
  5. - Не следует использовать на кухне аэрозоли, так как они могут воспламениться даже на значительном расстоянии от плиты. Также не рекомендуется хранить на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках и другие легковоспламеняющиеся вещества.

Соблюдая эти простые правила пожарной безопасности в масленичные дни, можно насладиться этим ярким и душевным праздником, минуя любые неприятности.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.