В Великих Луках зафиксировано превышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе

Опубликовано: 19 марта 2024 г. в 12:28 448 0Нет комментариев0

Управлением Роспотребнадзора по Псковской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» в 2023 году проводились исследования содержания в атмосферном воздухе более 30 химических веществ и групп веществ (пыль, сернистый газ, оксид углерода, окислы азота, аммиак, фенол и его производные, формальдегид, серная кислота, хлор и его соединения, фтористый водород, углеводороды, тяжелые металлы, метантиол, дигидросульфид и другие). Суммарно за 2023 год исследовано 1945 проб атмосферного воздуха, из них на территориях городских поселений исследовано 1739 проб воздуха, в сельских поселениях - 206 проб, в том числе при маршрутных исследованиях в зоне влияния промышленных предприятий - 1733 пробы; на автомагистралях в зоне жилой застройки – 97 проб.

По результатам лабораторных исследований в 2023 году удельный вес проб атмосферного воздуха с превышением допустимых концентраций составил 0,8%. Превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе зафиксированы в г. Великие Луки. Приоритетными веществами, формирующими сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха являлись дигидросульфид, метантиол, взвешенные вещества. Превышения гигиенических нормативов по указанным веществам, установлены в рамках рассмотрения обращений граждан, в ходе проверки прокуратуры г. Великие Луки, источником которых явилась незаконная производственная деятельность граждан. По результатам совместных действий территориального отдела Управления в г. Великие Луки, ОМВД г. Великие Луки, Прокуратуры г. Великие Луки данная незаконная деятельность прекращена.

Ежеквартально по поручению Управления Роспотребнадзора по Псковской области проводился мониторинг качества атмосферного воздуха на 9 постах наблюдения, расположенных в 2 муниципальных образованиях области (г. Псков, г. Великие Луки). В 2023 году было проведено 179 исследований, неудовлетворительных проб не зарегистрировано.

В 2024 году Управлением Роспотребнадзора по Псковской области продолжится контроль за показателями качества атмосферного воздуха.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.