В Великолукском районе зарегистрирован первый в этом году клещ (ФОТО)

Опубликовано: 26 марта 2024 г. в 18:33 140 0Нет комментариев0
Фото: vk.com/pskoblinfФото: vk.com/pskoblinfФото: vk.com/pskoblinfФото: vk.com/pskoblinfФото: vk.com/pskoblinf

Первый официально зарегистрированный клещ в этом году поступил в филиал нашей больницы в Великих Луках, сообщается в группе ВКонтакте инфекционной клинической больницы Пскова.

79-летняя пациентка пострадала от укуса паразита 19 марта. Он присосался к женщине в деревне Иваново Великолукского района.

Клещ удален самостоятельно и 21 марта доставлен в медицинское учреждение на исследование. Наша лаборатория проверила паразита на наличие ДНК вируса клещевого энцефалита, ДНК клещевого боррелиоза, а также эрлихиоза и анаплазмоза методом ПЦР. Результат - отрицательный.

Обращаем ваше внимание, с самого пробуждения до середины июля клещи будут активны 24 часа в сутки. Необходимо быть осторожными, использовать репелленты, носить защитную одежду и тщательно осматривать одежду и кожу после каждого выезда за город, отдыха на природе, работы на приусадебном участке.

В случае, если вы обнаружили клеща на теле, обратитесь в ближайшее медицинское учреждение: поликлинику по месту жительства, травматологический пункт или приёмное отделение Псковской областной инфекционной клинической больницы  При самостоятельном удалении воспользуйтесь пинцетом и учтите, что паразита ни в коем случае нельзя давить руками. Риск заражения в этом случае многократно возрастает 

Текущий период является подходящим, чтобы ещё успеть пройти экстренную вакцинацию против клещевого энцефалита вам и вашим детям в Центре иммунопрофилактики по адресу: г. Псков, ул. Кузнецкая, д. 23.

Телефон Информационного центра для записи: 8(8112)294-122, ежедневно с 9.00 до 19.00.

Берегите себя и будьте бдительны!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.