В Госдуму внесли законопроект о сокращении рабочей недели для многодетного родителя

Опубликовано: 9 апреля 2024 г. в 15:58 219 0Нет комментариев0

Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается сократить продолжительность рабочей недели для одного из многодетных родителей с 40 до 35 часов. Документ размещен в думской электронной базе, пишет ТАСС.

Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

«В целях благоприятного и всестороннего формирования детей из многодетных семей законопроектом предлагается расширить перечень трудовых гарантий родителей многодетных семей в части предоставления права одному из родителей многодетной семьи (по его письменному заявлению в адрес работодателя) на установление сокращенной продолжительности рабочего времени с 40 часов до 35 часов в неделю», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что при воспитании несовершеннолетних детей из многодетных семей на родителей возлагается дополнительная нагрузка, если они работают по 40 часов в неделю. При такой продолжительности рабочей недели не у всех многодетных родителей имеется возможность оказывать полноценную поддержку детям в силу физической нехватки времени, говорится в пояснительной записке. В частности, сопровождать в детские сады, школы, секции дополнительного образования и так далее.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.