В Великолукском районе в деревне Марьино работает ФАП (ФОТО)

Опубликовано: 10 апреля 2024 г. в 20:03 109 0Нет комментариев2
Фото: vk.com/pskovokbФото: vk.com/pskovokbФото: vk.com/pskovokb

«Настоящий профессионал своего дела», «всегда на связи», «доброжелательный и внимательный фельдшер» – так отзываются пациенты о Галине Михайловне Богдановой, заведующей фельдшерско-акушерским пунктом деревни Марьино Великолукского района филиала «Великолукский» ПОКБ.

Зона обслуживания – 10 километров, 13 деревень, 260 человек, из них - 31 ребенок (один – до года), пишет Псковская областная клиническая больница в своей группе ВКонтакте.

Работа сельского фельдшера социально значима и трудна. Медработники знают каждого своего пациента, потому что многим медпомощь нужна регулярно.

«В основном работаю по вызовам на дом. Делаю уколы, провожу осмотры. На прием приходят пять-шесть человек в день», – рассказала фельдшер.

Приемные часы фельдшера: с 9.00 до 13.00 – с понедельника по пятницу. Но работа фельдшера выходит далеко за пределы графика приема ФАПа. «Мой номер телефона знают все жители округи. Доступна для пациентов ежедневно», – отмечает Галина Михайловна.

Сама фельдшер родом из деревни Власково, которая находится неподалеку. Окончила Великолукский медицинский колледж. Семь лет трудилась на Демидовском фельдшерско-акушерском пункте, затем в районной поликлинике – медицинской сестрой на приеме с педиатром. На Марьинском ФАПе работает с 2022 года.

Самый отдаленный населенный пункт из зоны обслуживания – деревня Молоди, расположена в десяти километрах от ФАПа. В ней проживает один житель почтенного возраста. Для обслуживания вызовов пациентов, живущих в отдалении от ФАПа, медик ездит к людям на велосипеде.

Кроме первичной медико-санитарной помощи, пациентам деревень доступны физиопроцедуры: КУФ, УВЧ. Детскому населению ставятся прививки по возрасту.

Вместе с фельдшером на ФАПе трудится санитарка Инна Николаевна Щеглова. Она проводит все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия на ФАПе в соответствии с требованиями СанПиН.

«Во второй половине 2024 года планируется открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта для жителей Марьинской округи. Здание медучреждения построили в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Остались работы по оснащению ФАПа и его лицензированию», – рассказала руководитель филиала «Великолукский» ПОКБ Татьяна Кобзева.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.