Фоторепортаж

Митрополит Арсений совершил молебен в Новосокольническом районе

9 фото
43
1 / 9
22 июня 2026 года митрополит Звенигородский Арсений совершил молебен в деревне Новая Новосокольнического района в рамках проекта «Общее дело». К работам подключились волонтёры из Великих Лук.

22 июня 2026 года митрополит Звенигородский Арсений, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил молебен на начало доброго дела в храме Успения Пресвятой Богородицы в деревне Новая Новосокольнического района. Богослужение прошло в рамках экспедиции проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Митрополиту сослужили благочинный Великолукского церковного округа протоиерей Иоанн Ильницкий и иерей Иоанн Янушек. За богослужением молились глава Новосокольнического муниципального округа Виктор Новиков, местные жители, волонтёры от Великолукского благочиния и участники экспедиции.

После молебна состоялась совместная трапеза, на которой обсудили план предстоящих работ. Проект реализуется по благословению епископа Великолукского и Невельского Варнавы, курирует его протоиерей Иоанн Ильницкий. Он также пригласил владыку Арсения посетить другие святыни района.

Экспедиция объединила молодёжь Северо-Восточного Московского викариатства, добровольцев из разных городов России, а также представителей Великих Лук и Новосокольников. Командиром экспедиции назначена заместитель директора — начальник отдела Государственного автономного учреждения культуры Псковской области «Научно-производственный центр по охране памятников» (ГАУК ПО «НПЦ по охране памятников») Мария Лисенкова.

В ходе работ планируется расчистить территорию вокруг храма от зарослей, разобрать завалы после обрушения центральной главы, провести консервационные работы и установить временный иконостас для регулярных богослужений. Завершить основные работы намечено 26 июня, а уже 27 июня в обновлённом храме пройдёт первая Божественная литургия.

По благословению владыки Варнавы молодёжные волонтёрские группы от каждого церковного округа Великолукской епархии ежедневно участвуют в проекте. Так, в день молебна планировала подключиться молодёжь из Себежа, а 23 июня на объекте уже работала группа из Красногородска.

Автор: ВЛуки.ру по материалам Великолукской епархии

👉 Подписывайтесь на нас. Мы есть в Telegram, MAX, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

  • Еще никто не прокомментировал

    Станьте первым!

Для того чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться или авторизоваться